Применение молочной кислоты в ветеринарии чаще всего ассоциируется с кроликами и их продуктивностью. Но на самом деле использование этого средства  в животноводстве намного шире. Молочную кислоту применяют и для кур, и для поросят, и для лошадей… Но – обо всем по порядку.

Молочная кислота в ветеринарии

Молочная кислота в ветеринарии: что в ней хорошего?

Оксипропионовая кислота, С3Н3О3, Acidium lactium, - все это названия молочной кислоты. Для ветеринарных целей выпускается молочная кислота 40% концентрации. Это вещество в любых соотношениях смешивается со спиртом, водой, глицерином и эфиром.

При внешнем применении в ветеринарии молочная кислота оказывает антисептические, антибродильные, а также слабые раздражающие свойства. Единственным противопоказанием применения молочной кислоты является ацидоз.

Молочная кислота тормозит развитие ряда видов патогенной и условно-патогенной микрофлоры и грибов, поэтому позволяет дольше хранить корма для животных.

Молочная кислота при проблемах с желудком у животных

Молочная кислота 40%-й концентрации помогает справиться с пониженной секреторной деятельностью, острым расширением желудка у лошадей, энтеритами, метеоризме кишечного канала, тимпании у жвачных. Ее применяют внутренне в следующих дозах:

- Мелкий рогатый скот – от 2,5 мл до 7,5 мл

- Крупный рогатый скот – от 12 мл до 40 мл

- Лошади – от 8 мл до 35 мл

- Свиньи – от 1,5 мл до 7,5 мл (для поросят можно давать от 0,5 мл до 1 мл при остром протекании диареи, при хронической форме эффекта не будет)

- Собаки – от 0,2 мл до 2,5 мл

Перед применением молочную кислоту обязательно разводят до 2%, то есть 10 мл кислоты 40%-й разводят в 200 мл воды.

Молочная кислота: применение в птицеводстве

40%-ю молочную кислоту добавляют в корм для курей из расчета 0,5 мл на 1000 г корма. Это позволит повысить яйценоскость кур-несушек и выводимость цыплят при инкубации, прочность скорлупы, а также среднесуточные приросты бройлеров.

Также препарат молочной кислоты используют для аэрозольной дезинфекции в курятнике в присутствии птицы при инфекционном ларинготрахеите, пулорозе, респираторном микоплазмозе. Для профилактики проблем с дыхательными путями у телят и птицы используют молочную кислоту в сочетании с йодтриэтиленгликолем.

Для текущей дезинфекции инкубаторов раствор молочной кислоты распыляют из расчета 20 мл на 1 м3 при экспозиции 35-45 минут.

Молочная кислота для КРС

Применение молочной кислоты в ветеринарии дает возможность побороть трихомоноз крупного рогатого скота. Для этого спринцуют во влагалище 1%-й водный раствор молочной кислоты.

Применяют 10-40% растворы молочной кислоты и внешне: для обработки язв слизистых оболочек и кожи, для прижигания ороговевших наростов, мозолей, бородавок, новообразований.

Молочная кислота в кролиководстве

Молочная кислота для кроликов применяется как эффективный корректор продуктивности. Чаще всего препарат в виде водного раствора или как добавку к корму начинают давать кроликам в возрасте 40-45 дней из расчета 0,5 мл кислоты на 1 килограмм корма.

Заболевания желудочно-кишечного такта у   кроликов также лечатся молочной кислотой. Для этого кислоту разводят с водой (чтобы на 1 голову пришлось 4-5 мл кислоты) и выпаивают пять дней подряд. В случае метеоризма или воспалительных процессов молочная кислота для кроликов должна быть в постоянном доступе – в поилке, разведенная с водой, вплоть до полного выздоровления.

Для дезинфекции крольчатников применяют молочную кислоту из расчета 2 столовые ложки на ведро воды. После обработки помещение необходимо проветрить и посадить кроликов в клетки не раньше, чем через полчаса после обработки. Проводить дезинфекцию рекомендуется раз в год и за 10 дней до рождения крольчат.

 

Константин Дехтяренко, врач ветеринарной медицины

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 09/2016 (№177)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 голосов, average: 4,63 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here