?????????????????????????????????????????????????????????Фермеры советуют украинцам закупить рис, гречку и подсолнечное масло. На данный момент цены на эти продукты сильно упали из-за того, что заготовители освобождают склады для нового урожая.

Гречка, которая еще летом стоила под 50 гривен, теперь продается по 26. Значительно подешевел рис – 16-17 гривен вместо 29-30 гривен.

- В этом году можно дешево закупить овощи борщевого набора. Картошку оптом продают по 2,3 гривны, свеклу – по 2,8 гривен, капусту – по 1,5 гривен, лук и морковку – по 5 гривен. Цены намного ниже, чем в 2015 году. Примерно через месяц-два, когда овощи отправят в холодильники, а крупу начнут поставлять из зернохранилищ, цены вновь поднимутся, - говорит фермер из Винничины.

В 2016 году хорошо уродила кукуруза, гречка, пшеница и ячмень. Но вскоре значительная часть зерна пойдет на экспорт.

- Нам выгоднее продать зерно за рубеж, чем перерабатывать его на крупу. За импорт платят валютой, которая для начала посевной очень нужна. Государство не дает никаких дотаций, поэтому спрогнозировать, как вырастет цена на крупы, сейчас невозможно. Все будет зависеть от спроса за рубежом. Например, гречку иностранные компании не покупают, поскольку считают ее кормовым продуктом, - добавил фермер.

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here