stado korovВ украинском Центре повышения эффективности в животноводстве заявили, что отрасль находится под угрозой развала.

Со слов Николая Бабенко, гендиректора Центра, до 2014 года (до девальвации) рентабельность инвестиций в свиноводство Украины превышала 100%, а сегодня едва дотягивает до 20-30%. И это при строгом соблюдении технологических правил. Фермеры, не соблюдающие правил вакцинации и кормления, уже давно считают убытки. В скотоводстве ситуация схожая.

Еще одна причина, из-за которой загибается украинское животноводство, - людям приходится переходить из мяса на субпродукты. Это связано с обнищанием народа. Подтверждение тому – резкое сокращение импорта свинины в Украину.

Третий фактор, угрожающий украинскому животноводству, - нодулярный дерматит крупного рогатого скота и АЧС. По мнению Николая Бабенко, в следующем году ситуация с заболеваниями КРС и свиней будет только ухудшаться. Пока что случаев нодулярного дерматита в Украине не зафиксировано, но нет и вакцины против него. А раз нет вакцины – приход страшной болезни, сопоставимой как минимум с АЧС в свиноводстве, - это вопрос времени.

Негативно скажутся на украинском животноводстве и экспортные ограничения из-за сложившейся эпизоотической картины в Украине.

В довершение ко всему – новые налоговые правила. По мнению эксперта, переход животноводства на общую систему налогообложения будет способствовать сокращению поголовья продуктивных животных.

 

По материалам ubr.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here