Пока что батат в Украине не очень популярен. Люди мало знают о «сладком картофеле», да и цены на полках супермаркетов не вызывают аппетита (70-80 гривен за кило).

Но дело не в самом батате, а в свободной нише, которой только-только заинтересовались украинские аграрии. В частности, на Херсонщине проводился опыт в промышленных масштабах, и фермерам удалось вырастить впечатляющий урожай этой культуры с рентабельностью 180% и себестоимостью на уровне 8-10 гривен за килограмм.

Успешным опытом выращивания батата, растения тропических и субтропических широт, во время конференции «Миллион с гектара» поделился руководитель компании «Агроанализ» из города Каховка на Херсонщине Вадим Дудка.

Предприниматель рассказал, что себестоимость батата составляет примерно 0,3 доллара за килограмм. Таким образом, при урожайности 33 тонны с гектара рентабельность батата достигнет 180%, или 500 тысяч долларов чистой прибыли с гектара на 10-гектарной площади при капиталовложениях около 11 тысяч долларов в гектар.

Вадим Дудка полагает, что батат в Украине имеет отличные перспективы, в том числе и как экспортная культура. Уже сегодня батат в больших количествах закупают междунарудные гиганты пищевой промышленности. Из батата делают сушенные палочки, чипсы, порошки, батат-фри и замораживают его. Аграрий заверил, что цена реализации батата не идет ни в какое сравнение с картошкой, при этом урожайность может быть в 2 раза выше, чем у картофеля.

- Батат становится все более популярным в мире, и в Украине – в том числе. В первую очередь – среди людей, которые следят за своим здоровьем. Кое-то «подсаживается» на батат, полностью замещая им картофель, - делится оптимистическим настроем Дудка.

Тем не менее, пока что не все торговые сети Украины готовы закупать батат. Поэтому всем, кто заинтересовался его выращиванием, следует вначале хорошенько подумать о рынках сбыта.

 

По материалам kurkul.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here