Наиболее часто встречающиеся вредители помидор – это белокрылка, совка, медведка, колорадский жук, а также нематоды, проволочники, пикирующие минеры. Борьба с этими насекомыми и паукообразными будет более эффективной, если вы будете знать «врага в лицо». Поэтому предлагаем вам ознакомиться с информацией об основных вредителях томатов с фото и рекомендациями о защите помидор от вредителей.

Вредители помидор и борьба с ними

Белокрылка на томатах

Самые распространенные вредители помидор в теплице – это белокрылки, хотя в более теплых регионах от них страдают и растения открытого грунта. Имеют вид крохотных бело-желтых мушек размером около 1 мм, которые поражают не только помидоры, но большинство других огородных культур. Белокрылка на помидорах опасна тем, что, селясь на нижней стороне листа, питается их соком, ослабляя растение. Экскременты насекомого - сахаристое вещество, которое служит питательной средой для сажистого гриба. Пораженное растение покрывается налетом черного цвета, усыхает и может погибнуть. К тому же, белокрылка – это переносчик вирусов.

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, белокрылка на помидорах

Как бороться с белокрылкой на томатах?

Для закрытого грунта можно обойтись «малой кровью» - развесить липкие ленты для мух или просто куски фанеры, смазанные чем-то липким, опрыскать настоем сильнопахнущих трав (чеснока, корня одуванчика, луковой шелухи, табака), промыть листья чистой водой или мыльным раствором для удаления сладкого налета. Но, поскольку этот вредитель томатов очень быстро размножается, лучше сразу вооружиться химией – Актелликом (Фосбецид), Актарой, Конфидором, Пегасом, Моспиланом, Акарином, Ратибором и прочими инсектицидами. Из биопрепаратов хорошо себя зарекомендовали Битоксибациллин, Фитоверм.

Тля на томатах

На помидорах обитает и хлопковая (бахчевая) тля, и картофельная (обыкновенная тля). По характеру повреждений ее можно сравнить с белокрылкой, хотя тля несколько больше в размерах, окрашена в желто-зеленый, темно-зеленый или бурый цвет. Это – вредители томатов в теплицах, в южных регионах могут повреждать и растения открытого грунта. Экскременты тли – сахаристые вещества, которые покрывают помидорные листья и привлекают муравьев, служат средой питания для сажистых грибов. Этот вредитель помидор высасывает соки из листьев, из-за чего они становятся как бы «гофрированными», стебли – искривляются. Тля на томатах – переносчик многих вирусов.

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, тля на томатах, тля на помидорах
Картофельная тля на помидорах

Как бороться с тлей на томатах

Обработка помидоров от вредителей тли и белокрылки – аналогична. Не забывайте, что избавиться от тли намного легче, если выводить ее «в комплексе» с муравьями.

Совка на томатах

Еще один серьезный вредитель помидор, поражающий наземную часть. Томаты могут поражать хлопковая, озимая, помидорная, огородная, картофельная совки. Совка начинает свой лет весной, проявляя активность в ночное время и откладывая яйца на листья, стебли и завязи. Сформировавшиеся гусеницы могут поедать и листья томатов, но, в основном, питаются цветами, бутонами и завязями. Некоторые совки с появлением плодов проделывают в них дыры и выедают мякоть изнутри, другие выедают стебель изнутри.

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, гусеницы на помидорах, кто выедает дыры в помидорах

Окраска гусениц этого вредителя помидор может быть и бурой, и зеленоватой, и почти черной. Через две-три недели из гусениц появляются куколки, куколка развивается в верхнем слое земли около двух недель. За один сезон совка дает 1-2 поколения, в южных регионах – до трех. Особую опасность составляют гусеницы 2-го и 3-го поколений, ведь именно на их цикл развития приходится созревание томатов (июль-август).

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, гусеницы на помидорах, кто выедает дыры в помидорах

Как бороться с совкой на помидорах

В качестве профилактической меры рекомендуется обрабатывать растения настоями чеснока, календулы, лопуха, полыни, которые отгоняют насекомое своим запахом. В качестве инсектицидов против совки используют «Актеллик», «Искру М», «Алатар», или же биологические препараты – «Лепидоцид», «Битоксибациллин», «Фитоверм». Но нужно учесть, что обработка химическими препаратами возможна только в период вегетации, до того, как сформировались плоды. Позже борьба с этим вредителем томатов может вестись только сбором гусениц вручную, удалением из участка сорняков, глубокой перекопкой почвы. Ни в коем случае не оставляйте червивые плоды на участке, поскольку на следующий год эти же гусеницы вновь будут есть ваши томаты. Поврежденные плоды уничтожают или закапывают вне участка на глубину минимум 30 см.

Медведка на помидорах

С медведкой вы, наверняка, знакомы не только по томатам. Этот прожорливый родственник саранчи, подгрызая корни и стебли, не брезгует практически никакими огородными растениями, отдавая предпочтение молодой рассаде. Это всеядное насекомое длиной до 5 см, окрашено в коричнево-бурый цвет, предпочитает сырые почвы (близ водоемов), а также богатые перегноем и навозом. В гнезде-коконе, расположенном на глубине до 15 см, вредитель делает кладку яиц, из которых через 20 дней появляются личинки, которые тоже вредят растениям.

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, гусеницы на помидорах, кто выедает дыры в помидорах, медведка помидоры, как бороться с медведкой

Борьба с медведкой

Бороться с этим «грызуном» очень непросто – обычная химическая обработка (опрыскивание) не особо взволнует подземного вредителя, поэтому используют гранулированные препараты, закапывая их в грунт (Гром, Форс, Медветокс, Банкол, Гризли, Почин). В случае с медведкой эффективными будут и агротехнические приемы – раскапывание гнезд и уничтожение кладок, рыхление междурядий, исключение свежего навоза в качестве удобрения. Впрочем, любовь медведки к навозу можно использовать против нее же: в мае из навоза делают специальные ловушки, добавляя пива или подсолнечного масла. Весьма эффективны при борьбе с медведкой бархатцев – вредители не любят их запах. Можно подкормит томаты нашатырным спиртом, заодно отпугнув вредителей из огорода.

Проволочники и личинки майских жуков

Надобности описывать этих вредителей нет – личинки хруща и жуков-щелкунов повреждают корни и стебли растений, в том числе – томатов.

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, майский жук вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, проволочник

Борьба с проволочником и личинками майских жуков

Для профилактики появления на огороде этих вредителей рекомендуется перекапывать почву и удалять их вручную, высаживать рядом с помидорами крестоцветные культуры, люпин, бузину мульчировать стружкой или толстым слоем хвои, проливать междурядья упомянутым раствором нашатырного спирта. Из химических методов борьбы применяют «Актару», «Базудин», «Антихрущ». Как и медведки, эти насекомые любят навоз. Хотя борьба с майским жуком и проволочником – это отдельная тема, которой посвящена отдельная статья на нашем сайте.

Галловая нематода томатов

Этот червь, длина которого составляет в районе 1 мм, опасный вредитель томатов в теплице, а также огурцов, салата и прочих видов декоративных и овощных культур. Попадая в защищенный грунт с зараженным посадочным материалом, галловая нематода образует на корнях утолщения-клубеньки (галлы). Внешне это проявляется угнетенным состоянием растения – оно отстает в росте, увядает, может создаться впечатление, будто помидору не хватает влаги, минеральных веществ и пр. Обнаружить вредителя можно лишь раскопав куст. Экземпляры, чью корневую систему поразила нематода, обычно погибают.

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей, галловая нематода на томатах

Как избавиться от галловой нематоды?

Галловую нематоду очень сложно вывести из почвы. Дело в том, что яды, предназначенные для выведения этого вредителя,  из-за высокой токсичности разрешено использовать только в промышленных тепличных хозяйствах. Но, как показывает практика, весьма эффективен против нематоды биологический препарат «Фитоверм». Не любит нематода календулу, лук и чеснок, которые можно высаживать неподалеку, а также хлорную известь – ее вносят в посадочные лунки. С целью профилактики приобретайте рассаду только у проверенных производителей и отдавайте предпочтение сортам, устойчивым к галловой нематоде.

Пасленовый минер на помидорах

Пасленовый минер – вредитель томатов, а также капусты, огурца, салата, перца и других культур. Встречается чаще в теплицах. Личинки этой минирующей мухи проделывают в листьях ходы, которые выглядят как белые, извилистые, неразветвленные дорожки. Широкие «мины» образуются в местах пересечения путей двух личинок. Этот вредитель томатов угнетает фотосинтетическую деятельность листьев, в результате они желтеют и усыхают.

вредители томатов, вредители помидор, вредители томатов в теплице, вредители помидор в теплице, борьба в вредителями помидор, чем обработать помидоры от вредителей

Борьба с пасленовым минером

Помимо опрыскивания растворами сильнопахнущих трав и высаживания отпугивающих растений, обработка помидор от вредителя пасленовый минер может проводится препаратами Актеллик, Искра М, Фуфанон, Кемифос.

 

Мы ознакомились с главными вредителями помидорных грядок. Конечно, поражают томаты и менее "узкоспециализированные" насекомые – колорадские жуки, слизни, паутинные клещи, трипсы и прочие враги. Не менее опасны, чем вредители, для помидор и болезни, а также нехватка питания (листья желтеют, плохо завязываются или вовсе не цветут). Главное – вовремя реагировать, заметив первые признаки ухудшения состояний растений. Но, прежде чем обработать помидоры от вредителей инсектицидами, убедитесь, что их не смогут вывести безвредные народные средства (деготь, аммиак, настои трав, правильное соседство).

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here