Болезни копытец свиней – чрезвычайно распространенные, и очень часто превращаются в хроническую хромоту. Известно, что на промышленных свинофермах 84% свиноматок имеют повреждения хотя бы одного копытца. Копытных рог у свиней за месяц отрастает на 5,1-6,3 мм, и стирается в зависимости от массы тела.

болезни копытец свиней

О локализации патологического процесса в копытцах  судят по тому, как животное опирается на конечность. При повреждениях в задних участках копытец свиней (колотые раны мякиша, воспалительные процессы в сухожилье глубокого сгибателя пальцев или пальцевом мякише) животное опирается зацепной частью копытца.

При поражении боковых и передних участков копытец (ревматическое воспаление) – пяточными частями копытец, выставляя конечности вперед. Углубление в участке венчика свидетельствует о смещении копытной кости (хроническое ревматическое воспаление копытец). На копытной стенке могут наблюдаться трещины, расколы, коркообразная шероховатость стенки, роговые наросты (хроническое воспаление основы кожи венца), патологическая кольчатость (хроническое ревматическое воспаление копытец), обламывание краев.

Обращают внимание на форму и вогнутость подошвы (сжатое, плоское, полное копытце), состояние белой линии (роговой столбик, пустая стенка), цвет рога подошвы (желтые, красные пятна при ударах), наличие посторонних тел. На мякише осмотром обнаруживают раны, отслоение рога в случае гнойного пододерматита, флегномонозного отека, асимметрии мякишей и их смещения.

Прикладыванием ладони или тыльной стороны кисти руки определяют температуру и чувствительность копытец: повышенная температура наблюдается при остром ревматическом воспалении, пододерматите, артрите копытного сустава и пр., а пониженная – при обширных некрозах основы кожи копытца и отслоении роговой стенки. Перкуссию копытного рога проводят на поднятой конечности и устанавливают локализацию патологического очага при болевой реакции.

Факторы развития хромоты у свиней:

- условия содержания

- тип пола

- генетика

- рацион кормления.

Большинство повреждений копытец свиней можно разделить на три основные категории:

- воспаление

- травмы

- ухудшение качества роговой ткани.

Если причиной хромоты является инфекционное заболевание (полиартрит), то рекомендуют антибиотикотерапию; если мышечная слабость, остеохондроз – применение кортикостероидов, хотя они вызывают иммуносупрессию в период лактации и во время вакцинации, снижают молочность свиноматок и рост подсосных поросят. В терапии боли и воспаления широкую популярность приобрели нестероидные противовоспалительные средства.

Во время содержания свиней на бетонных полах часто поражаются мякиши пальцев – появляются болезненные и отекшие кровоизлияния, постепенно развивается флегмона, которая на протяжении 3-5 дней абсцедирует и самовольно раскрывается. Чтобы избежать осложнений, флегмонозный очаг необходимо своевременно раскрыть.

Основной причиной склонности поросят к заболеваниям конечностей является гиподинамия, а к деформациям копытец приводит нерегулярная расчистка и обрезка копытного рога. У свиней расчистку копытец следует проводить 2-3 раза в год в положении стоя, фиксируя петлей за верхнюю челюсть, или в лежачем положении.

Что касается подсосных свиноматок, то в их рационе должно быть соответствующее содержание кальция и фосфора. Небольшой дефицит этих элементов в корме чреват более низкими темпами роста и продуктивностью, но не хромотой. Проблемы с конечностями возникают тогда, когда нехватка кальция и фосфора действительно катастрофическая, и их добавление в рацион проблему не решает. Во время супоросности свиноматке необходимо дать возможность накопить достаточное количество кальция и фосфора, чтобы хорошо подготовиться к их усиленной мобилизации на протяжении подсосного периода. В рацион добавляют фитазу, дополнительно магний и биотин.

 

Семиренко В.В., Киричко Б.П., Передера Р.В., Полтавская Государственная Аграрная Академия

из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 10/2017 (№190)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here