Кормов для кроликов существует довольно много – в этом вы убедились из нашей предыдущей статьи. Но запастись качественным кормом – лишь полдела. Когда кормить кроликов, как правильно составить рацион для кроликов, в чем особенность кормления крольчат, беременных, лактирующих крольчих, животных на откорме? Вопросы более чем важные, и о них мы поговорим прямо сейчас.

Кормление кроликов

Как правильно кормить и поить кроликов?

Техника кормления кроликов, а также соблюдение санитарии и гигиены, способствуют хорошей интенсивности роста крольчат и высокой продуктивности грызунов при небольших затратах.

Для начала определитесь с графиком дачи кормов. Да, кроликов следует кормить и поить по расписанию, в заранее определенные часы. Как часто кормить кроликов? Зимой взрослых особей кормят дважды, летом – трижды в сутки; молодняк – соответственно 5 раз. При этом перерыв (ночью) между кормлениями должен быть не более 12 часов в зимнее время и 10-11 часов в летнее время. Поить кроликов зимой следует один или два раза в день, летом – дважды-трижды в день (за час до завтрака и ужина, летом – еще и перед обедом).

Если вы отдали предпочтение комбикормам для кроликов, то подсосным и сукрольным самкам все равно давайте немного сена, а для стимуляции молокоотдачи – зеленые и сочные корма.

В холодную пору года сочные и мягкие корма дают понемногу, а мешанки должны быть менее влажными, чем обычно. В жару из кроличьих кормушек регулярно выбирают остатки, чтобы они не закисали, и ни в коем случае не используют повторно.

Перед каждым кормлением кроликов кормушки и поилки очищают.

Если Вы вводите в рацион новые корма, делайте это постепенно, увеличивая дозу до полноценной за 4-5 заходов. Помните: во избежание расстройства желудка, отравления, а иногда – и гибели животных, им ни в коем случае не скармливают заплесневелые, прокисшие, мерзлые гнилые корма.

Отдельно хотелось бы сказать о поении кроликов. Вода должна быть прозрачной, без посторонних запахов, привкусов и примесей, без цвета и т.д. Нехватка воды для кроликов, как и для человека, намного страшнее нехватки еды. И особенно важно обеспечить качественной водой лактирующих, сукрольных самок и молодняк. Случается, что крольчиха ест новорожденных кроликов, и нередко причиной этого явления выступает нехватка воды.

Нормы кормления кроликов. Сколько кролику надо кормов?

Для начала разберемся с простыми понятиями – норма кормления, кормовые потребности и рацион.

кормление кроликов

Нормой называют количество питательных веществ в кроличьем рационе, обеспечивающее получение от животных определенного количества продукции при минимальном расходовании кормов, сохранение высокого воспроизводства и состояния здоровья.

Кормовые потребности -  это затраты энергии и питательных веществ для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Рацион – количество и набор кормов, которые животное съедает за сутки. Составляются рационы из кормов, охотно поедаемых кроликами и содержащими все необходимые элементы питания в зависимости от их физиологического состояния.

Норма кормления – это количество отдельно взятых питательных веществ в кроличьем рационе. А полноценный рацион – это такой, который обеспечивает высокую продуктивность и высокое качество продукции, положительно влияет на здоровье.

Но нужно понимать, что полноценность рациона – величина условная. То, что является полноценным для кролика определенной возрастной группы, не может считаться таковым для другой. То есть, нужно учитывать, насколько хорошо усваиваются конкретные корма для конкретной группы животных.

Сбалансированный рацион – это рацион, всесторонне и полностью удовлетворяющий потребность грызунов в питательных веществах. Если хотя бы по одному из веществ идет «перекос» (недо- или пере-) более 2-5%, такой рацион нельзя считать сбалансированным. В таком случае корма используются неэффективно, кролики начинают жиреть или худеть, падает их продуктивность.

Выделяют два вида кормления кроликов:

- сухой, когда кроликам дают только полноценные гранулированные комбинированные корма

- смешанный, когда кроликам дают сочные, грубые и концкорма.

кормление кроликов

В свою очередь, смешанное кормление кроликов может быть:

- малоконцентратным – доля концкормов не более 20-30% в их энергетической питательности. Используется редко, только в случае дефицита зерна

- полуконцентратным. В летний период такое кормление состоит из зерновых кормов или комбикорма (45-55%) и травы бобовых и злаковых культур (45-55%); в зимний – из концкормов (45-55%), сена (25-30%), вареной картошки (10-15%), а также сочных кормов (от 5 до 10%). Именно полуконцентратный способ кормления наиболее часто применяют в мелких кролиководческих хозяйствах.

- концентратным. В таком случае доля концкормов в энергетической питательности составляет 70-80%, травяной муки – 20-30%. Такой способ используют на крупных промышленных комплексах.

Отметим, что сухой способ используют и в закрытых крольчатниках, и в шедах.

Рецепты гранулированных полнорационных комбикормов для кроликов, % от веса:

Рецепт комбикорма для кроликов

При шедовом и наружно-клеточном содержании кроликов используют комбинированное кормление.

Примерные нормы кормления и рационы для кроликов при комбинированном типе кормления (грамм, на одну голову в сутки):

Примерный суточный рацион на одного взрослого кролика живой массой 5 килограмм в граммах (сколько кормов съедает кролик за сутки)

Особенности кормления кроликов в зависимости от физиологического состояния

Как кормить сукрольных крольчих

Во время сукрольности много питательных веществ в материнском организме идет на развитие детенышей в утробе и создание запасов в теле в качестве подготовки к лактации. Это и определяет рацион сукрольных крольчих – он должен состоять из легкоусвояемых кормов, богатых витаминами и минералами. За неделю до рождения крольчат снижают дачу силоса грубых кормов, заменяя их на концкорма – овес, подсолнечный жмых, бобовые, соевый шрот. Хорошо, если есть возможность ввести в рацион рыбий жир, мел, а зимой – ветки хвойных деревьев.

Примерный рацион для сукрольных самок:

на лето - зеленый корм – 385 грамм, жмых – 45 грамм, концентраты – 95 грамм; на зиму – корнеплоды – 260 грамм, сено – 180 грамм, жмых – 55 грамм, концентраты – 85 грамм.

Как кормить лактирующих крольчих

Кролематка после окрола нуждается в увеличении общей питательности рациона в первые 10 дней – в полтора раза, в последующие 10 дней – в 2 раза, в последние 10 дней месяца после окрола – в 2,5 раза. К моменту отсадки крольчат этот показатель должен достигнуть 700 грамм кормовых единиц. Столь обильный с точки зрения питательности рацион объясняется огромным расходом на образование молока. За сутки кролематка производит до 200 грамм молока, а за весь период лактации молочная продуктивность самки может превосходить ее живую массу в полтора раза.

кормление кроликов

Кроличье молоко богато жиром (более 10%), белком (10-15%), незаменимыми аминокислотами (больше, чем в молоке любых других с/х животных). Поэтому самкам во время лактации дают больше молокогонных сочных кормов. Летом это травы, а в зимнюю пору – корнеплоды. Количество концентратов по питательности рациона должно достигать 70-80%.

Также в рацион кормящих крольчих ежедневно включают около 3 грамм рыбьего жира, 5 грамм мясо-костной или костной муки (или  2 грамма мела), до 20 грамм кормовых дрожжей, а дачу соли поваренной увеличивают до 2,5 грамм.

Как уже упоминалось, питательность рациона кормящих крольщих наращивают каждые 10 дней. В первые 10 дней после окрола в летнюю пору дают 580 грамм травы, после – до 1225 грамм; концентратов – 105 грамм и 180 грамм соответственно; отрубей – 30 и 70 грамм; жмыхов – 60 и 70 грамм. Зимой кролематки должны каждый день получать корнеплодов – 400-500 грамм, сена – 260-550 грамм, а жмыхов, отрубей и концентратов столько же, сколько и летом.

Малыши начинают выходить из родного гнезда на шестнадцатый день, и пробуют мамин корм. Поэтому, начиная с этого периода, в кормушку кладут мелко нарезанные корнеплоды, хорошее сено, измельченные концентраты, а картошку варят, мнут, немного солят и смешивают с отрубями. Летом можно давать хорошо облиственную траву.

кормление кроликов

Если кормление кролематки удовлетворительное, то и крольчата будут хорошо набирать в весе. К примеру, при рождении крольчонок крупных пород весит около 60 г, в трехнедельном возрасте – под 200 г, в месячном – полкило, в 45 дней – 950 грамм.

Затаптывание и поедание крольчихой детенышей встречается очень часто, приносит огромный ущерб кролиководству, и причины такого поведения самки до конца не выяснены. Однако установлено, что дело может быть в следующем:

- болезнь (наличествующая или предшествующая)

- слабый материнский инстинкт

- животное пришло в охоту сразу после окрола

- отсутствие молока (крольчата тянут мать за пустые соски, она постоянно топчется в гнезде, пытаясь изменить положение)

- организм ослаблен из-за нехватки питательных веществ (протеина, в первую очередь) и БАВ.

Как кормить молодняк кроликов

Летом крольчат отлучают от мамы в месячном возрасте, зимой – в полуторамесячном. В первые дней десять их кормят тем же, чем кормили с мамой.

Корм для молодняка кроликов летом – это зелень, морковка, зерно, жмых, кормовые дрожжи, зимой – зерно, бобовое сено, морковь, картошка, жмых, дрожжи. Для молодых кроликов очень важно учитывать содержание клетчатки в пище: в суточном рационе – от 10 до 14%.

кормление кроликов

К молодой траве кроликов приучают понемногу – от 40 грамм в день (за два кормления) до 250 грамм, то есть полной нормы. Летом, когда много сочных кормов, иногда крольчатам дают немного сена. Из-за резкого перекорма травами, особенно клевером, у крольчат (да и у взрослых) может начаться вздутие (тимпания).

Когда молодняк достигает двухмесячного возраста, его постепенно переводят на кормление обычными «взрослыми» кормами как во время подготовки к случке. Кормление молодняка кроликов будет эффективным, если добавлять им в пищу рыбную муку, кормовые дрожжи, молочный обрат, рыбий жир, костную муку.

Молодняк рекомендуют кормить по пять-шесть раз в сутки. Никогда не заставляйте крольчат голодать – они стремительно тощают.

Сказать, что кормление кроликов – целая наука, это не преувеличение. Множество нюансов и факторов делают создание гармоничных, сбалансированных рационов для кроликов разных физиологических групп занятием сложным, требующим точности и даже скрупулезности. Но без этого – никак, поэтому читайте хорошую литературу, не ограничивайтесь интернет-статьями, наблюдайте за своими питомцами. Только в таком случае выращивание кроликов может стать не только интересным, но и прибыльным делом. Всего хорошего!

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here