С декабря по февраль в большинстве подворий, где держат буренушек, наступает радостное событие – появление на свет теленка. Но вместе с радостью приходит и много проблем – это и уход за теленком, и осложнения в виде пареза, эндометрита или мастита у коровы. И даже если с мамой и малышом все в порядке – уход за коровой после отела должен учитывать много специфик, связанных с изменениями в организме животного.

корова после отела, уход за коровой после отела, как ухаживать за коровой после отела, рацион коровы после отела

Поэтому предлагаем узнать о том, как ухаживать за коровой после отела, от ветеринарного врача, кандидата ветеринарных наук, профессора Достоевского Павла Петровича.

Уход за коровой после отела

Роды – это сложный физиологический процесс, завершающий протекание беременности, когда организм матери уже не в состоянии через плаценту обеспечить плод питательными веществами, а его организм уже способен адаптироваться к условиям окружающей среды и самостоятельной жизни.

Через час после отела корове дают ведро теплой (36-38 градусов) подслащенной воды с пшеничными высевками (полкило высевок и 300-400 грамм сахара), а также 2-3 кг высококачественного сена. После окончания родов и выделения последа корове дают сено (от 3 до 5 кг), высевки (от 1 до 2 кг), следят за состоянием молочной железы и общим состоянием.

Недопустимо давать животному холодную воду – это может вызвать преждевременное закрытие матки и задержку отделения последа.

Чем кормить корову после отела? В первые дни лучшие корма – это те, которые скармливали перед отелом, или же высевки, качественное сено, макуха, овсяная дерть. С третьего-четвертого дня, контролируя состояние вымени, увеличивают их дачу, или же вводят в рацион сено, а немного позже – качественный силос. На полный рацион отелившихся коров переводят на 12-14 день с учетом состояния организма, в частности – вымени.

Как часто доить корову после отела? В первый день следует доить чаще, в день – пять или шесть раз, благодаря чему быстрее спадет отечность вымени. Чем чаще доится новотельная корова, тем больше растет ее дальнейшая продуктивность, и тем здоровее она будет.

В начале лактации коровы используют энергии и питательных веществ рациона на 10-20% меньше, чем используют на образование молока. У высокопродуктивных коров на фоне неудовлетворительного обеспечения элементами питания из-за недостаточного потребления корма резкое повышение молочной продуктивности происходит одновременно с возобновлением воспроизводительной функции. Из-за этого у большинства коров наблюдается негативный энергетический баланс, и их организм вынужден компенсировать дефицит энергии за счет собственных жировых отложений, ограниченное количество протеина – за счет мышечной ткани, кальций и фосфор – из костных тканей. Как правило, в первые 60-90 дней после отела коровы наблюдается уменьшение массы ее тела и упитанности.

Ежедневно организм животного теряет 500-600 грамм массы тела, иногда – даже больше. Корова может похудеть на 50-60 кг. О таких буренушках говорят – была как кукла, стала как щука.

корова после отела, уход за коровой после отела, как ухаживать за коровой после отела, рацион коровы после отела

Главное требование к уходу за новотельной коровой после отела – умеренный уровень энергии и питательных веществ в рационах до 14-21 дня после рождения теленка. Это необходимо для постепенного рассасывания отека вымени, возобновления нормальных функций половых органов и подготовки к скармливанию полного, физиологически максимального количества кормов через 30 дней после отела. Только постепенное увеличение норм потребления энергии, протеина, сахара, крахмала и прочих питательных и биологически активных веществ (минералы, аминокислоты, витамины) в этот важнейший период лактации сможет обеспечить достижение максимальной молочной продуктивности в период раздоя и в целом за лактацию.

Чтобы обеспечить потребности новотельных коров в первых период лактации и достичь полного использования генетического потенциала продуктивности, не допустить чрезмерного уменьшения массы тела (не больше 500-600 грамм/сутки), необходимо балансировать рационы  по детализированным нормам кормления, направленным на повышение молочной продуктивности и возобновление энергетических и белковых резервов в теле. В рацион коровы после отела необходимо включать объемные (сено, силос, сенаж) корма и полноценные концентрированные корма, которые скармливают постепенно по 200-350 грамм на 1 кг молока.

С отелом и началом лактации у коровы резко увеличивается потребность в энергии, но из-за одновременного снижения потребляемого сухого вещества возникает так называемый негативный энергетический баланс. Организм животного вынужден использовать жировые запасы, расщепляя их на глицерол и жирные кислоты. Коровы мобилизируют собственный жир, потому что после отела им не хватает глюкозы, необходимой для синтеза лактозы – молочного сахара. Необходимость организма в глюкозе – 1-1,1 кг в сутки – на протяжении 21 дня до отела коровы удовлетворяется за счет запасов, а вот после отела она увеличивается до 2,1-2,2 кг в сутки, то есть в два раза, и это намного больше, чем способен предложить организм. Позитивный баланс возобновляется не ранее 18-21 дня лактации.

Низкая обеспеченность коров энергией в начале лактации часто приводит к относительно раннему наступлению пику удоев и быстрого спада лактационной кривой. В норме за первые сто дней лактации от коровы получают до 45% молока, в дальнейшие сто дней – до 35%, за последние 100 дней – до 20% молока.

Энергетический баланс в организме коровы в первые три месяца после рождения теленка имеет значение и для возобновления половой активности. Известно, что животные, которые резко снижают массу тела после отела, имеют значительно более низкую оплодотворяемость, чем те, которые использовали резервы тела постепенно.

 

По материалам статьи "Чекаємо на теля", журнал "Здоров'я тварин і ліки", 12/2017 (№192)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here