стрептодермия у коров, стрептодермия у коров на вымени, пятна на вымени коровВымя – это «молочный банк» коровы, и в то же время – один из самых уязвимых участков тела. На благополучие коровьего вымени зарятся многие, в том числе – и стрептококки. Именно они являются возбудителями стрептодермии у коров на вымени, которую можно распознать по наличию шероховатых розовых пятен.

Стрептодермия на вымени коров: откуда берется?

Причина появления розовых пятен на вымени коровы – это микробная интервенция, которая попадает в благоприятные условия: влага и тепло, антисанитарные условия содержания, нехватка витаминов и питательных веществ, нарушение целостности кожи, укусы животных и насекомых, царапины, порезы.

При несвоевременном лечении стрептодермии коров заболевание может приобрести хронический характер, а высыпания возникнут и на других участках тела.

Длительность инкубационного периода - около 7 суток, после чего наступает прогрессирующая фаза. Животное, реагируя на постоянный зуд, пытается лизнуть вымя или потереться о твердые предметы, тем самым провоцируя распространение инфекции на другие участки тела. Во избежание развития стрептодермии (язвы, волдыри, гнойные раны) нужно вовремя браться за лечение.

Лечение стептодермии коров

стрептодермия у коров, стрептодермия у коров на вымени, пятна на вымени коровПри своевременно начатой терапии достаточно применения противовоспалительных препаратов и антисептиков. В ином случае придется воспользоваться базовыми антибиотиками, к которым стрептококки чувствительны.

Вначале используют хлоргексидин-спрей или присыпку для ран (ксероформ, стрептоцид), после чего накладывают пластырные повязки с мазями. В качестве смягчающих средств подойдут живильная мазь, санофит. Цинковая мазь обладает вяжущим, адсорбирующим, антисептическим действием, образует альбуминаты, которые защищают рецептор от раздражения и ускоряют заживление ран. Для борьбы с пятнами на вымени коровы используют такие средства (одно из): стрептоцидная мазь 5%, триосан, крем-эмульсия ДЕК, колафлокс.

Но если момент упущен, и появились гнойные очаги на других участках тела, ситуацию спасут подкожные или внутримышечные инъекции экрофлоксин-К 5% в дозе 1мл/20 кг. м.т. один раз в сутки на протяжении 2-3 суток. При этом употреблять молоко можно через 7 суток со времени последнего введения препарата. Лечебная схему было бы неплохо дополнить комплексным препаратом с тонизирующими свойствами Катозал или Витозал (для коров доза составляет 10-25 мл/гол).

И помните, что стрептодермией может заболеть и человек во время контакта с животным. Поэтому заниматься лечением коровы следует только в специальных рукавичках, обрабатывая руки антисептиками.

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 05/2018 (№197)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here