Апрель-май – это те месяцы, когда в хозяйствах чаще всего фиксируется колиэнтеротоксемия, или проще говоря – отечная болезнь поросят. Связано это с тем, что именно в этот период происходит массовая закупка поросят на откорм, и вместе с этим появляются восприимчивые животные – одно из главных звеньев эпизоотического процесса.

отечная болезнь поросят

Главная причина заболевания – при отлучении малыши поедают слишком много трудноперевариваемого корма. Возбудитель болезни – E. coli – чаще всего поражает поросят через три-семь суток после отлучения от мамы, хотя отечная болезнь свиней взрослых также встречается.

Чаще всего колиэнтеротоксемия поражает поросят хорошей упитанности, поэтому еще одно название болезни – «болезнь прожорливых поросят».

Профилактика отечной болезни поросят

Наилучшей профилактикой колиэнтеротоксемии можно считать полноценное кормление лактирующей и супоросной свиноматки, тщательная гигиена при опоросе, контроль качества кормов, избежание стресс-факторов, нормированное кормление поросят после отлучения.

Разработаны и более специфические способы повышения сохранности поросят отлучного периода. Так, всем поросятам, подозреваемым на эту болезнь, следует срочно дать перорально 10% хлористый кальций и хлористый натрий по 5 мл трижды в день; для ускорения эвакуации содержимого желудочно-кишечного тракта – влить в кормушки 5% раствор глауберовой соли из расчета 0,3 г соли на 1 кг м.т. На протяжении 10 дней после отлучки следует уменьшить количество общего корма на 20%, после чего постепенно добавлять.

Самым оптимальным способом профилактики отечной болезни поросят, повышения их приростов и сохранности, является использование кухонной соли в свободном доступе к ней 4 дня до и 4 дня после отлучки.

Физиологичное действие поваренной соли для профилактики отечной болезни свиней состоит в существовании «калий-натриевого насоса», который постоянно поддерживает обмен жидкостями между внутренним и внешним клеточным пространством . Эти «шлюзы», которые организуют приплыв полезных веществ в клетку, функционируют лишь при наличии достаточного количества калия. Частички калия вступают в клетку, а вместо него выкачивается натрий, попадая в экстрацеллюлярную жидкость.

Лечение отечной болезни поросят

При появлении первых симптомов практики рекомендуют принудительно скормить подозрительным поросятам сразу чайную ложку обычной поваренной соли, после чего предоставить свободный доступ к кормушке.

Если этого не сделать, бактерии E.coli начинают очень быстро и чрезмерно размножаться не только в толстом отделе кишечника, но и заселяют тонкий кишечник аж до двенадцатиперстной кишки включительно, нагромождаясь в них. Характерным для E.coli является проникновение и длительное удерживание их в слизистой тонкого отдела кишечника. Из-за активной жизнедеятельности бактерий происходит выделение токсических веществ в количестве, которое полностью не обезвреживается в кишечнике, рушит защитные барьеры кишечной стенки и вызывает патологические изменения в организме.

Лечение отечной болезни поросят эффективно только на начальной стадии. При появлении клинических признаков необходимо срочно очистить кормушку от остатков корма, перевести поросят на голодную диету на 18-24 часа, срочно задать перорально 10%-й р-р хлористого кальция в дозе 5 мл трижды в день. С водой дают Септовет 1,25-1,5 г/10 кг м.т. дважды в сутки в течение 3-5 суток, можно групповым методом. Раствор хлорида кальция 10% 5мл в/м дважды в сутки; раствор димедрола 10% 0,7 см3 на одно животное один раз в сутки, кофеин, Зоовит-3, Иммунобактерин-D. Применение Септовета (комплексный препарат широкого спектра действия, содержащий сульфадимезин, триметоприм, тилозина тартрат и витамин А) обусловлено тем, что колиэнтеротоксемия редко имеет протекание моноинфекции.

 

Лихая А.В., Лихач В.Я., Николаевский национальный аграрный университет

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 06/2018 (№198)



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here