В предыдущей статье шла речь о причинах и симптомах нехватки азота у огородных и садовых растений. Теперь же предлагаем узнать, как проявляется недостача фосфора у помидоров, огурцов, фасоли и других культур.

Ведь фосфор – макроэлемент чрезвычайно важный. Его дефицит затягивает переход растительного организма от наращивания зеленой массы до цветения и плодоношения, а многолетние культуры хуже зимуют. А поскольку фосфор отвечает за способность культур накапливать углеводы, его нехватка приводит к уменьшению концентрации крахмала в картофеле, сахаров – в ягодах, фруктах и овощах.

Почему возникает нехватка азота у растений?

- в холодную погоду растения, особенно – теплолюбивые, неспособны усваивать питательные элементы из почвы. Фосфор – в том числе. Подчеркнем, что фосфора может быть достаточно в почве, поэтому внесением подкормок проблема не решится.

- При внесении в почву фосфор довольно быстро, за несколько дней переходит из легкоусвояемых форм и тяжелоусвояемые. А учитывая то, что этот элемент практически не мобилен в почве, можно не удивляться, почему возникает дефицит фосфора. Условно говоря, если вы внесли фосфорное удобрение под растение, но не заделали его в почву, на поверхности почвы он и останется. Поэтому фосфоросодержащие подкормки вносят либо непосредственно в лунку перед посадкой, либо перед вскопкой участка, чтобы они оказались максимально близко к корневой системе.

- фосфор плохо усваивается в сухой почве, а также на глинистой и плохо дренированной

дефицит фосфора, как и азота, часто возникает на кислых почвах. Об определении кислотности почвы, а также о раскислении почвы в домашних условиях, мы писали в отдельных статьях.

Признаки нехватки фосфора у растений

Если говорить об общих симптомах дефицита фосфора у овощей, то это замедленный рост, слабые, тщедушные, тонкие растения. Однако если в случае с недостачей азота чаще всего наблюдается пожелтение и бледно-зеленый цвет листьев, то о недостаче фосфора будет свидетельствовать фиолетово-розовая, красноватая гамма. Так, листья нередко фиолетовые на тыльной стороне, между жилками. Цветочные почки формируются медленно, цветение и плодоношение затягиваются. Корни развиты слабо. Плодов мало, они не слишком вкусные из-за пониженного содержания сахаров.

Дефицит фосфора у свеклы

У листьев короткие корешки, сами они мелкие, более темные, чем обычно, с фиолетовым оттенком.

дефицит фосфора у свеклы

Дефицит фосфора у моркови

Листья вырастают мелкими, прямостоячими, тускловатыми, с фиолетовым оттенком. Старые листья преждевременно усыхают.

дефицит фосфора у моркови

Дефицит фосфора у лука

Наблюдается усыхание кончиков пера, преждевременное усыхание и увядание старших листьев. Внизу, возле чешуек, листья могут покраснеть.

дефицит фосфора у лука

Дефицит фосфора у капусты

Характерные симптомы нехватки азота проявляются на разных видах капуст: на поверхности листа образуются фиолетовые пятна, жилки на тыльной стороне листа становятся красно-фиолетовыми. Со временем нижние листы начинают отмирать по краю.

дефицит фосфора у капусты

Дефицит фосфора у огурцов

Огуречная лиана слабая, темная, листья – темноватые, тусклые, растение слабо растет.

Дефицит фосфора у томатов

Яркий признак нехватки фосфора у томатов – фиолетовая окраска тыльной стороны листьев. Также отмечают медленный рост листвы, тонкие стебли, слабое формирование плодов.дефицит азота у томатов

Дефицит фосфора у перца

При недостаче фосфора у перца плохо завязываются плоды, причем фиолетово-розоватый оттенок может проявляться на самих плодах. Сами перчинки мелкие, мякоть тонкая, завязи немногочисленные. Листва мелкая, растет медленно.

Дефицит фосфора у перца
Дефицит фосфора и азота у перца

Дефицит фосфора у картофеля

Нижняя сторона листьев приобретает сиреневый оттенок, ботва растет вертикально, слабая. Листья усыхают по краю, старые преждевременно опадают. Картофелины вырастают небольшими, с низкой крахмалистостью, нередко – растресканными внутри.

дефицит фосфора у картофеля

Дефицит фосфора у редиса

При нехватке фосфора репка вырастает деревянистой, жесткой. Листья растут медленно, мелкие, тусклые, на тыльной стороне возможен фиолетовый оттенок.

дефицит фосфора у редиса

Дефицит фосфора у гороха

Для этой культуры характерны иссиня-зеленые листочки при недостаче фосфора, с фиолетовым оттенком. Листьев формируется меньше, и сами они – мелкие. Побеги короткие, хилые.

дефицит фосфора у гороха

Дефицит фосфора у фасоли

Крайне негативно на нехватку азота откликается фасоль: у нее образуются небольшие, плохо заполненные стручки. На верхней стороне старых листьев появляются сиреневые пятна, со временем эти листья отмирают. Растение растет медленно.

дефицит азота у фасоли

Дефицит фосфора у салата

Листья растут медленно, их цвет – не характерно салатовый, а более темный, тусклый. Возможен фиолетовый оттенок.

дефицит фосфора у салата

Дефицит фосфора у кукурузы

На листьях наблюдаются красно-фиолетовые полосы и каемку. В кукурузных кочанах возможен дефект – пропуск зерен. Стебли небольшие, слабые.

дефицит фосфора у кукурузы

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here