На сегодняшний день в Винницкой области урожай зерновых и зернобобовых собран на 84% полей.  Согласно прогнозам, общий вал составит 6 миллионов тонн (как и в 2018-м году).

По состоянию на 5 ноября в засеки области засыпали более 5,5 миллионов тонн зерна. Не до конца собрана кукуруза, средний показатель ее урожайности ниже, чем в прошлом году.

- В прошлом году на это время собирали почти по 102 центнера на круг, сейчас – 87,5. Но зерна будет так само – общая площадь больше на 38 тыс. га, - говорит Валентина Кирилюк, заместитель руководителя Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов.

У других поздних зерновых урожайность тоже ниже, а вот ранние дали хороший урожай. Их собрали больше, чем в прошлом году.

- Закупочные цены на зерно кукурузы ниже, чем в прошлом году, на 20%. Невзирая на это, по предварительным расчетам, зерно остается рентабельным. Правда, в последнее время возникли дополнительные затраты: осенние туманы, накрывшие территорию области в конце октября – начале ноября, обозначились на повышении влажности зерна. Больше денег придется платить за сушку, - рассказала Валентина Кирилюк.

Специалисты утверждают, что рентабельность других зерновых также сохраняется, хотя за них платят меньше, чем в 2018-м. Зернотрейдеры объясняют это мировой тенденцией падения цен на зерновые, но больше всего они «упали» на подсолнечник и кукурузу.

 

по материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here