Производители говядины из США с радостью восприняли федеральный проект закона, согласно которому мясопродукты из клеточных и растительных культур помечались бы как «имитационное мясо». Необходимость законопроекта назрела в связи со спорами о терминологии, на фоне растущего спроса на продукцию Impossible Burgers и Beyond (главных производителей «не мясного мяса»).

Роджер Маршалл и Энтони Бриндизи в своем проекте закона, представленном в Палату представителей США, указали следующее: любое «имитационное мясо», маркированное как  «пищевой продукт», «говяжий продукт», «говядина», должно считаться неправильно маркированным, если этикетка не содержит слова «имитация» сразу после или перед названием продукта, а также заявления, где четко прописано, что продукт либо не содержит мяса, либо получен не из мяса.

Также в проекте закона предложено определить «продукт из говядины» или «говядину» как любой продукт, содержащий съедобный мясные ткани, полученные в цельной форме от одомашненного ската зебу или дикого быка, что исключает мясо, выращенное из клеток и мясо на растительной основе. Термин «мясной пищевой продукт» должен определяться как «пища для человека, полученная из туши крупного рогатого скота, овец, свиней или коз».

 

По материалам www.agroxxi.ru

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here