Уже довольно давно - с  2012 года – в Украине не фиксируется явление вымерзания озимых культур. Это – следствие потепления климата, из-за которого в зимние месяцы наблюдается благоприятная для озимых температура. Но для яровых культур условия не всегда складываются благоприятно.

Об этом во время Панельной дискуссии по вопросам сельского хозяйства на востоке Украины в рамках выставки «ВостокЭкспо» рассказала глава отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Эксперт отметила, что повышение температуры усиливает риски в летние месяцы, во время вегетации.

- Влияние колоссальное, - говорит Адаменко. - Увеличиваются тепловые ресурсы. На 200-400 градусов увеличивается именно то количество тепла, которое формирует урожай. Для яровых культур условия становятся все более жесткими – растение преждевременно вызревает и дает меньший урожай.

В связи с этим уже через десять лет некоторые яровые культуры (ячмень, в первую очередь) могут полностью исчезнуть с полей. Особенно это касается Донетчины и Луганщины, производство ярового ячменя там станет неэффективным.

С другой стороны – нужно искать положительные стороны в сложившейся ситуации. Аграриям следует внимательно изучать потребности культуры в соответствии с оптимальными гидрометеорологическими параметрами и сравнивать их с имеющимися погодными условиями. Как пояснила Татьяна Адаменко, если раньше высевали среднеспелые и раннеспелые сорта кукурузы с урожайностью 50-70 ц/га, то сейчас следует выращивать среднеспелые и позднеспелые сорта с урожайностью на 30-40% выше.

 

По материалам infoindustria.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here