peresadka-derevevВ Украине существует многовековая традиция, связанная с пересадкой деревьев. Главной целью является разнообразие ландшафтной архитектуры ценными и редкими видами или насаждениями.

Сейчас, при использовании современных орудий и специальных знаний можно продолжать давние обычаи без ущерба, для деревьев.

С ростом осведомленности в природоохранном законодательстве и положениях декларации ЕС меняется подход инвесторов к методам и способам пересадки деревьев.

Наиболее частыми причинами изменений в ландшафтной архитектуре являются: реализации строительных проектов, упорядочение парков и придомовых территорий, озеленение, а также получение ценных пород деревьев для разнообразия поверхности ботанических садов или других городских пространств.

Пересадка крупных деревьев является довольно трудной задачей. С этой целью можно привлечь к работе специализированные фирмы, обученные современным методам защиты и ухода за деревьями, которые на основании собранного знания определяют экземпляры, которые нужно пересадить.

Существует несколько основных критериев их выбора, из которых важнейшими являются: строение корневой системы, возраст, состояние здоровья и время года.

a) корневая система - ассимиляцию на новой территории гораздо легче переносят деревья с мелкой корневой системой;

 б) возраст - пересадка старых деревьев, к сожалению более рискованная, поскольку они имеют меньшую способность к регенерации, что увеличивает риск их повреждения и некроза. В связи с этим нужно пересаживать старые ивы, тополи и многие виды хвойных деревьев;

в) состояние здоровья - не нужно пересаживать деревья, которые имеют необратимые повреждения;

г) время года - лучшим временем для пересадки деревьев является период их наименьшей активности (зима, но только в случае устойчивых к атмосферным условиям пород) или быстрой регенерации (ранняя весна).

Способы пересадки деревьев

Процедуры с деревьями выполняются чаще при использовании специализированных машин, при этом подготовка к пересадке может длиться от одного до двух вегетационных сезонов. В это время нужно позаботиться о защите корневой системы с помощью пленки.

В некоторых случаях доходит до редукции короны дерева, вызываемой потерей корней. Процесс выкапывания дерева и его транспортировки не может занимать слишком много времени, чтобы не подвергать дерево сушке.

Уход и охрана деревьев

 

Каждое пересаженное дерево нужно контролировать, что бы избежать негативных последствий целого процесса. Специалисты, в определенное время, должны позаботиться о поставках дереву необходимых для жизни минеральных веществ путем регулярного полива и мульчирования.

Не менее важным является его стабилизация с помощью канатов и укрытия надземных слоев материалами, с целью избегания чрезмерного эффекта испарения.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Здравствуйте, меня зовут Алексей, у меня есть корчеватель пней Optimal Opitz 1400 в идеальном состоянии, куплен за 2,5 миллион рублей> Скажите пожалуйста где или кому можно его продать? Продам дёшево

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here