EJeS dumaet kvotirovat' sel'skoe hozjajstvoЧлены Евразийского Экономического Союза Россия, Белоруссия и Казахстан задумались над необходимостью квот в сельском хозяйстве. Экономический орган Союза, ЕЭК принялся за разработку соответствующего проекта.

Посредством квотирования страны Таможенного Союза надеются урегулировать перекосы в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Квотирование, как метод регулирования производства сельскохозяйственной продукции, широко применяется в Европейском Союзе. Таким образом европейские власти сдерживают перепроизводство одних продуктов и не допускают возникновения дефицита других. Это позволяет, кроме преодоления дефицита, не допустить резких скачков цен на продукты, что в свою очередь может спровоцировать инфляционные процессы.

Сельхозпроизводители, четко придерживающиеся установленных правил, вознаграждаются финансовой поддержкой. Нарушители же квот облагаются дополнительными налогами.

Страны – члены Таможенного Союза до этого не занимались прямым квотированием производства сельхозпродукции. В рамках Союза были только единые стандарты для аграрной продукции, поставляемой из страны в страну.

Белоруссия, Казахстан и Россия имеют некоторые проблемы с перепроизводством продуктов питания. К примеру, Белоруссия производит гораздо больше молока и молочных продуктов, чем нужно для собственного потребления. Основной экспорт молочных товаров из этой страны идет в Россию, и белорусское руководство кровно заинтересовано в том, чтобы его не потерять.

 

По материалам Зерно Он-Лайн

 

 
Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here