Urozhaj pereuvlazhnennogo iz-za dozhdej kartofelja budet slozhno sohranit'Как сообщает ряд источников, аграрии  Украины завершают сбор урожая картофеля. К настоящему моменту они уже выкопали порядка 21.5 миллиона тонн этого корнеплода. Однако значительная часть собранных овощей переувлажнена из-за дождей, льющих в стране в последнее время. Чтобы такой урожай не испортился, его нужно хранить только в высокотехнологичных хранилищах, а не в крестьянских погребах.

Как отметил Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины, для того, чтобы цены на картофель в течение года колебались как можно меньше, необходимо хранить урожай только в специально построенных для того картофелехранилищах. Для этого нужно выработать соответствующую культуру хранения картофеля у единоличников и фермеров, которые производят около 97% картофеля страны.

Министр напомнил, что украинское правительство уже три года старается всячески поддерживать возведение современных хранилищ, предназначенных для плодоовощной продукции. В настоящий момент на территории страны годны к использованию овощехранилища, вмещающие примерно 2.4 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции. В ближайшие годы планируется построить хранилища еще на 0.5 миллиона тонн.

Однако даже этого, по мнению Присяжнюка, будет недостаточно. Крайне важной является также доступность современных картофелехранилищ для селян. Погреба, традиционно используемые ими для хранения картофеля, не годятся для той части урожая, что была собрана в плохих погодных условиях. Поэтому руководства всех районов и населенных пунктов должны помочь фермерам с помещением овощей в высокотехнологичные хранилища.

По материалам m.kp.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here