Химическая формула борной кислоты
Н3ВО3 - химическая формула борной кислоты

Бор – незаменимый элемент для всех огородных культур. Применение борной кислоты, самого популярного и доступного боросодержащего вещества, позволяет повысить уровень поступления кальция ко всем органам растения, кислорода – к корням, увеличить содержание хлорофилла в зеленых частях растения, делает ягоды и плоды слаще.

Но самая известная способность борной кислоты – стимулировать проращивание семян и завязывание плодов. Подкормка борной кислотой помогает сохранить и увеличить количество завязей при негативных воздействиях внешней среды, дает толчок образованию новых точек роста корней и стеблей. Таким образом, обработка борной кислотой предотвращает развитие болезней (в частности, гнилей) на растениях, делает их устойчивей к засухе, резким похолоданиям, налаживает поступление питательных веществ.

Виды удобрений, которые содержат бор

- борная кислота – лучше всего подходит для опрыскиваний растений

- бура является солью борной кислоты. Буру рекомендуют вносить как обычную корневую подкормки

- борный суперфосфат – применяют как основную подкормку

- бор-магниевое удобрение – содержит не только борную кислоту, но и оксид магния

- комплексные минеральные удобрения, в состав которых входит бор

Борная кислота
Борная кислота имеет твид бесцветных кристаллов без запаха

Как узнать, что растению не хватает бора?

- верхние листья вместе с листовыми пластинами бледнеют, желтеют, вырастают мелкими, деформированными. Со временем могут усыхать и отпадать

- боковые почки растений развиваются, а верхушечные – нет

- некрозы на побегах (отмершие участки)

- отмирание верхушек побегов

- растения слабо цветут и завязываются

Борная кислота в огороде: варианты использования

Борная кислота для замачивания семян

- Для ускорения роста и развития огородных культур, для повышения всхожести семена перед высадкой рекомендуют замачивать в растворе борной кислоты. Для этого в 1 литре теплой воды растворяется 0,2 г борной кислоты. В этой смеси семена культур выдерживаются 12-24 часа. Чтобы семена при замачивании не всплывали, их помещают в марлевый мешочек.

Можно делать замачивать семена в комплексном растворе, содержащем бор. Для этого в настой луковой шелухи добавляют зольный раствор (50:50), 5 г обычной соды, 1 г марганца и 0,2 г борной кислоты (на 1 литр раствора).

- Борная кислота для опрыскивания растений, то есть внекорневая подкормка борной кислотой. Ее следует проводить минимум дважды (в период бутонизации и в период цветения), но можно и трижды. Так, в третий раз можно опрыскать растения борной кислотой для повышения концентрации сахара в плодах и их скорейшего созревания. Опрыскивание борной кислотой лучше проводить вечером или в пасмурную погоду во избежание ожогов листьев.

Как подготовить раствор борной кислоты для внекорневой подкормки? В основном 10 г на 10 л воды, хотя в зависимости от культуры концентрация может быть больше или меньше.

Борная кислота не растворяется в холодной воде – только в теплой (горячей), поэтому вначале весь порошок разводят в небольшом объеме теплой воды, и только потом доводят объем до необходимого холодной.

Опрыскивание борной кислотой
При опрыскивании борной кислотой цветов для привлечения насекомых-опылителей в раствор можно добавить немного сахара или меда

- Борная кислота может вноситься непосредственно в почву как основное удобрение, но делать это нужно лишь в некоторых случаях и не чаще 1 раза в 3 года: если вы знаете по предыдущим годам, что в почве действительно мало бора, и если вы до этого известковали почву. 0,1% раствором борной кислоты  пролейте почву из расчета 1 л раствора на 1 «квадрат» грядки, после чего обязательно прорыхлите землю.

- Корневые подкормки борной кислотой проводятся редко – в основном, для цветов. Это удобрение способно вызвать ожог корней, поэтому перед внесением борной кислоты куст хорошенько поливают.

- Еще одно применение борной кислоты в садоводстве – вытравливание мурашек. Более подробно об этом можно узнать из нашей отдельной статьи «Как избавиться от муравьев на огороде».

Обработка борной кислотой разных культур

Обработка огурцов борной кислотой

Подкормка огурцов борной кислотой проводится для обильного цветения и формирования завязей. Наибольший эффект демонстрирует борная кислота для огурцов в качестве внекорневой подкормки перед цветением (5 г на 10 л воды). Во второй раз можно провести опрыскивание завязей борной кислотой той же концентрации.  А еще в такой раствор хорошо добавить пару кристалликов марганцовки - это поможет уберечь огурчики от мучнистой росы.

Более подробно о подкормках огурцов читайте здесь.

Обработка томатов борной кислотой

Борная кислота для томатов играет огромную роль – при недостатке этого элемента у помидоров начинают отмирать точки роста, листья становятся мелкими, пораженными хлорозом, а на вершинках плодов образуются темные пятна. Обработка помидор борной кислотой проводится 0,05% раствором во время бутонизации, во время цветения и созревания плодов. В последнем случае борная кислота поможет помидоркам быстрее вызреть, стать слаще.

Борная кислота для помидор
Один из симптомов нехватки бора у томатов - пожелтение листьев - огородники часто путают с нехваткой азота. Но в первом случае желтеют верхние листья, во втором - нижние

Но помните: чрезмерное внесение борных удобрений приводит к тому, что плоды созревают быстрее в ущерб лежкости, и это касается не только томатов.

Также хороша для помидор подкормка борной кислотой и йодом. Практически для всех огородных растений потребность в йоде очень низка, но томаты здесь – исключение. Йод, как и бор, стимулирует развитие цветочных кистей и завязей, созревание плодов, плоды вырастают крупнее. Также йодная подкормка помидор делает их более устойчивыми к фитофторе. Внекорневая подкормка помидор борной кислотой и йодом проводится, когда растения вступили в фазу плодоношения: на 1 ведро воды добавляют пять капель йода и пять грамм кислоты. Таким же раствором, но с добавлением золы, можно подкормить помидоры под куст.

Более подробно о подкормке помидор читайте здесь.

Обработка картофеля борной кислотой

При нехватке бора у картофеля наблюдается угнетение точки роста, листочки становятся плотными, ломкими, междоузлия – укороченными, могут пожелтеть листья. Картофелины становятся уязвимыми для парши, растрескиваются, вырастают мелкими.

Борная кислота для картофеля
Нехватка бора делает картофель легкой добычей для болезней - в первую очередь, для парши

Поскольку внекорневая подкормка картофеля – дело слишком хлопотное (хотя и его можно проводить 0,1% раствором, 1 л на 1 «квадрат»), чаще практикуется обработка пророщенного картофеля перед посадкой 0,1% раствором из расчета 1 литр на 20-25 кг.

Более подробно об удобрениях для картофеля читайте здесь.

Обработка клубники борной кислотой

Борная кислота предотвращает опадание, усыхание цветков, активизирует завязывание, благодаря чему урожай плодоягодных растений вырастает на четверть. При нехватке бора у клубники наблюдается краевой ожог и деформация листьев.

Борная кислота для клубники
При дефиците бора у клубники усыхает завязь

Борная кислота для клубники может применяться не только в период бутонизации и завязывания плодов (опрыскивание 0,05% раствором), но и как подкормка в паре с марганцовкой ранней весной (10 грамм кислоты на ведро с розовым раствором марганцовки). Садоводы уверяют, что подкормка клубники борной кислотой и марганцовкой улучшает вкус ягод и увеличивает урожайность.

Для улучшения урожая и профилактики от серой гнили клубники можно проводить внекорневую  подкормку борной кислотой и йодом – до цветения и когда завяжутся ягоды. Для этого на ведро воды берут 2 г борной кислоты, 2 г марганцовки, 1 столовую ложку йода и 1 стакан вытяжки золы.

Более подробно о подкормке клубники читайте здесь.

Борная кислота в огороде и в саду для других культур:

- кочаны капусты брокколи и цветной при нехватке бора становятся будто стеклянными, стебель – полым, есть угроза возникновения бурой гнили. Поэтому в фазе двух настоящих листочков проводится обработка растений борной кислотой (2 г на 1 л) в первый раз, во время завязывания кочанов – во второй раз, во время «налива» кочанов – в третий раз.

- морковка и свекла благодарно отзовутся на бор в стадии роста корнеплодов – опрыскивайте растения 0,2% раствором кислоты. При нехватке этого элемента у корнеплодов развивается гниль сердцевины, дуплистость

- плодовые деревья при нехватке бора страдают от некроза и деформации плодов, быстрого роста пазушных почек, сизых, морщинистых листьев, листья на концах побегов начинают собираться в морщинистые розетки. Помимо этого, мякоть яблок и груш становится неестественно твердой.  Плодовые деревья опрыскивают по кроне 0,2% раствором борной кислоты расчета 2-10 литров на 1 дерево до и в период цветения.

- бор очень важен для цветов, ведь этот элемент отвечает за цветение. Розы, георгины, фиалки, гладиолусы рекомендуют обрабатывать раствором борной кислоты в фазе бутонизации и в период  цветения (20 г на ведро воды).

Нет такой культуры на огороде, которая не откликнулась на борное удобрение. Подкормка растений борной кислотой, будь то виноград, лук, малина, баклажан, патиссон – обязательно отразится на повышении урожая за счет стимуляции роста корневой системы, улучшения питания, притока сахаров к завязям и предотвращению их опадания. Если боитесь навредить растению, но не помните точную концентрацию, воспользуйтесь золотым правилом огородника «лучше недо, чем пере»: 5-10 грамм борной кислоты на ведро воды для внекорневой подкормки перед цветением, во время цветения и во время плодоношения.

Надеемся, что после нашей статьи борная кислота на даче станет вашим постоянным партнером и помощником. Хорошего урожая!

А теперь предлагаем вам посмотреть видео о том, как применяется борная кислота для опрыскивания растений на огороде:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (44 голосов, average: 4,77 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here