tLzV0eB1_lС начала ноября в украинских магазинах наблюдается рост цен на сало, сахар, яйца и гречку. Дешевеют только овощи борщевого набора: на оптовых рынках овощи подешевели примерно на 15%, но на розничных продажах это сказалось мало (10-20 копеек).

Со слов Алексея Дорошенко, гендиректора Ассоциации поставщиков торговых сетей, снижение стоимости овощей будет заметно только на оптово-розничных рынках:

- Туда привозят фермеры свою продукцию, затем это идет в мелкие магазины, до торговых сетей доходит еще медленнее. Хотя получили хороший урожай овощей, небольшие хозяйства не хотят закладывать их на хранение. Хотят продать сейчас, пусть и недорого. В прошлом году все было как раз наоборот: заложили на хранение, а зимой начали доставать. Поэтому в прошлом году на аналогичную дату цены были высокие, - разъяснил Дорошенко.

В ноябре подорожание яиц на рынках и в магазинах замедлилось. Гречка и сало накинули в цене по 50 копеек – до 27,65 и 40,47 гривен за кило соответственно. Молочные продукты подорожали более чем на 2%. Сахар стал стоить дороже на 60 копеек – в среднем 14,65 гривен за кило.

- Молочные продукты сейчас дорожают, поскольку повышается европейская цена, влияет и курс доллара. Выросла выгода переработчиков. Сало подорожало, но это, скорее всего, временно. В отличие от мяса, сало производят индивидуальные хозяйства. Поэтому со временем тренд должен измениться, и цены упадут, - добавил Алексей Дорошенко.

 

По материалам news.finance.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here