эндометрит коров, лечение эндометрита коров, схемы лечения эндометрита коровЛечение коров при метритах предусматривает выведение экссудата, усиление или возобновление способности матки к сокращению, регенеративных процессов в ней, а также рост защитных функций организма.

Эндометрит у коров: лечение

В лечении эндометрита у коров в последнее время наметилась новая тенденция: все чаще используют методы, влияющие на нервную систему и обменные процессы в пораженном органе и организме в целом. При этом промывание матки проводится только в случае наличия большого количества экссудата.

Р.М. Ивашкив, В.Ю. Стефаник, И.М. Кудла, В.И. Тирановец из Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий имени С.З. Гжицкого проводили лечение эндометрита у коров по трем схемам. Самой эффективной оказалась схема эпиотропно-патогенотической терапии (схема №3), после которой половая цикличность у животного возобновилась на 40-45 сутки после отела.

Схемы лечения эндометрита коров, использованные специалистами Львовского НУВМБТ:

1)Внутримышечно вводят на 1-е, 3, 5, 7, 9-тые сутки – окситоцин 40 ЕД в области крупа; на 1-е и 8-е сутки – внутримышечно 10 миллилитров тетравита; на 1-е, 4, 7, 10-е сутки – бицилин-5 на изотоническом растворе в дозе 500 тыс. МО; на 1-е, 2, 3, 4-е сутки – внутриматочно фуразолидоновые палочки по 5 штук. В данном случае выздоровление наступало на 10-11-й день.

2) На протяжении пяти суток 4 шт. фуразолидоновые палочки внутриматочно; внутримышечно окситоцин на 1-е, 3, 5, 7, 9, 11-е сутки в дозе 40 ЕД; внутримышечно  10 миллилитров тетравита на 1-е, 6, 10-е сутки. Промывание матки водным раствором фурацилина 1:3000 при помощи кружки Эсмарха на 1-е, 2, 3, 4, 5-тые сутки по 2,5 литра. При такой схеме лечения выздоровление наступало на 9-10 сутки.

3) На 1, 3, 5, 7, сутки - внутримышечно окситоцин в дозе 40 ЕД; 10 миллилитров биодексамина на 1-е и 8-е сутки; на 2-е, 3, 4-е сутки по 5 штук фуразолидоновых палочек. На вторые сутки – парасакральная блокада нервов таза 0,6% раствором новокаина и физраствора. Выздоровление наступило на 7-8-е сутки.

Тканевая терапия – еще один эффективный метод лечения хронических и острых эндометритов коров. Скрытый метрит можно лечить так: одну охоту пропускают, в полость матки при открытой шейке вводят  посредством катетера содержимое одной шприц-тубы фатроксимин или гамарет, 10 мл маслянистого раствора зоовит-3 оральный. Открытие шейки матки стимулируют инъекцией 2 мл эстрофалана.

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", №9/2017 (№189)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here