Желтеют листья у рассады помидор по нескольким основным причинам: нехватка элементов питания, проблемы с корнями (например, слишком маленькая емкость), нехватка света и проблемы с поливом. Но как определить, почему желтеет рассада томатов именно у вас? Попробуем разобраться.

Рассада помидор желтеет: что делать?

Рассада томатов желтеет от дефицита питательных веществ

Азот. Чаще всего при пожелтении рассады наблюдается следующая картина: у рассады помидор желтеют нижние нижние листья  (а не только прожилки), которые со временем усыхают и отпадают. Само растение также выглядит бледным, тонким. Это – классическая картина нехватки азота. Азота могло быть мало и в грунте для томатов, или он мог вымыться с чрезмерным поливом через дренажные щели.

В принципе, ничего катастрофического в этом нет. Конечно, растение немного отстанет в развитии, но при вашем оперативном вмешательстве существенных потерь удастся избежать. Если у вас есть удобрение для «взрослых» растений – можно использовать и его, но в концентрации в 2 раза ниже, чем для «взрослых».

Например, берут аммиачную селитру или мочевину (карбамид) и растворяют в воде из расчета 1 г на 1 литр воды (на ведро – 1 ст. ложка). Если бы речь шла о профилактической подкормке, можно было бы обойтись поливом, но здесь лучше и полить, и опрыскать растения, чтобы растение быстрее получило питание. Учтите, что желтые листья рассады не станут зелеными, зато молодые вырастут здоровыми. Но перекармливать рассаду азотом тоже не нужно – чтобы не «зажирела». Подкормку проводят несколько раз с двух-трехдневным интервалом.

желтеют листья рассады, желтеет рассада помидор, почему желтеет рассада помидор

Случается, что листья рассады томатов желтеют от нехватки других элементов, но случается это реже. В таком случае рекомендуется обработать растения комплексными минеральными удобрениями, ассортимент которых широко представлен на полках садоводческих магазинов. В их состав, помимо азота, входят и жизненно необходимые микро- и макроэлементы.

 Конкретно для рассады помидор листья могут желтеть от недостатка:

- Железо. Если у молодых листиков прожилки зеленые, а листовая ткань между ними пожелтела – это указывает на нехватку железа. Чаще всего это случается, если вы слишком «увлеклись» марганцовкой – она мешает железу усваиваться.

желтеют листья рассады, желтеет рассада помидор, почему желтеет рассада помидор

- Медь. В покупных грунтах очень много торфа, из-за чего растения могут страдать от нехватки меди. Выглядит это, скорее, не как пожелтение листьев рассады, а как их скручивание, увядание, невозможность распрямиться даже после полива: из-за дефицита меди начинается корневая гниль, и корни не могут обеспечивать растения питанием.

- Фосфор. В этом случае нижняя сторона листьев и стебель растения не желтеют, но тоже меняют цвет: приобретают фиолетовый оттенок, причем  верхняя часть листа становится темно-зеленой. Листики мельчают, на корнях может появиться ржавчина. Причина фосфорного голодания может быть не только в нехватке этого элемента в почве, но и слишком низких температурах, из-за которых фосфор не усваивается.

Рассада помидор желтеет от обильных поливов

Нехватка влаги – это, конечно, серьезная причина, из-за которой могут пожелтеть молодые растение. Но на практике чаще бывает наоборот – вы делаете рассаде медвежью услугу, и слишком часто поливаете ее. В результате в земле размножается немыслимое количество грибков и бактерий, и корневая система угнетается, а, возможно, и начинает загнивать. Очень часто ситуация усугубляется нехваткой света и плотной почвой. В таком случае листья светлеют, желтеют, на них появляются некрозы (усыхающие пятна). При этом желтеют и семядольные листья у рассады томатов.

желтеют листья рассады, желтеет рассада помидор, почему желтеет рассада помидор

Можно спасти эти растения, хотя дело это довольно трудоемкое. Аккуратно извлекаете все содержимое из емкости, очищаете корешки от земли и смотрите, повреждены ли они. Если повреждены серьезно – черные, гнилые, темные, - вряд ли такое растение получится вернуть к жизни. Если незначительно – ножницами отрезаете подгнившие части. Если корешки беленькие – корневая гниль не успела добраться до ваших помидор.

Рассаду помидор пересаживают в новый грунт – легкий, едва влажный, и обязательно в просторную емкость. Сразу после посадки можно полить небольшим количеством (около 2 ст. ложек) слабого раствора марганцовки. Обеспечьте растению достаточно света, и впредь – не заливайте. Почва не должна быть постоянно влажной – ее поливают по мере подсыхания, и обязательно рыхлят время от времени, чтобы на поверхности не образовывалась «корочка», препятствующая доступу воздуха к корням. В ином случае стоит ли удивляться, почему желтеют листья рассады томатов.

Рассада томатов желтеет: другие причины

- Маленькая емкость. Когда рассада перерастает, ее корневой системе становится тесно, и она не может нормально «кормить» рассаду. Растение нужно срочно высаживать на постоянное место, или же пересаживать в более просторную посуду.

- Нехватка света. При дефиците освещения, особенно сопровождающемся низкими температурами, рассада помидор может пожелтеть. Томаты нужно досвечивать утром и вечером, или же высаживать семена немного позже – когда световой день становится дольше.

- Стресс. После пересадки (пикировки, или на постоянное место) рассада может пожелтеть, поскольку корневая система перестраивается на новую среду обитания. Это нормальное явление, но растению можно помочь, подкормив его стимулятором роста (Эпин и пр.). А еще перед переселением на постоянное место рассаду лучше закалять – так она легче адаптируется к новой среде.

 

Рассада томатов желтеет – это тревожный, но не единственный сигнал о том, что с растением что-то не так. Черная ножка, увядание листьев, вытягивание рассады – все это может случиться, если не соблюдать агротехнику выращивания. Зачастую причину пожелтения или увядания томатных листьев бывает сложно установить, поскольку причин несколько, и они усугубляют друг друга (например, холодная почва и чрезмерные поливы, нехватка азота и нехватка света). Именно поэтому легче озаботиться о профилактических мероприятиях при выращивании рассады помидор, чем лечебных: вовремя подкармливать рассаду, проводить обработку от вредителей, беречь от сквозняков, а главное – вовремя реагировать на малейшие признаки плохого самочувствия ваших растений.
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 голосов, average: 4,91 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here