gnijut jabloki

Гниение яблок – одна из проблем, с которой сталкиваются садоводы. Почему в плодах яблока развиваются процессы гниения? Рассмотрим этот вопрос детально. 

Гниение яблок во время хранения

Почему гниют яблоки, размещенные на длительное хранение? Причин может быть несколько. Среди них – инфекционные грибковые заболевания или же физические болезни яблок не инфекционного характера. Если гниют яблоки, то самой распространенной причиной этого является яблочная плодовая гниль.

Вследствие этого заболевания гниют яблоки на дереве, а также споры с грибком заносятся в хранилище вместе с пораженными плодами. Уже в процессе хранения яблок плодовая гниль распространяется с пораженных яблок на здоровые. Главный признак плодовой гнили – появление на яблоке темно-коричневых пятен, впоследствии мякоть яблока в месте поражения становится слишком мягкой и губчатой, повреждается верхняя кожица плода.

jabloki gnijut iznutri1

В результате этого процесса споры грибковой гнили попадают на здоровые плоды. В условиях низкой температуры яблоко скоро становится черным и непригодным к употреблению. Гниют яблоки и в результате распространения горькой гнили. Этот тип гниения проявляется незадолго до сбора урожая яблок, поражение плодов в активной форме происходит после закладки яблок на хранение.

Гниение яблок под воздействием горькой гнили происходит при несоблюдении температурного режима и уровня влажности. Основные проявления горькой гнили на плодах представлены сначала небольшими пятнами светло-желтого оттенка, на вкус мякоть яблока в пораженном месте становится горькой.

Постепенно пятно гнили растет и покрывается подушечками светло-розового оттенка, развитие грибковой инфекции (горькой гнили) происходит даже при нулевой температуре. Также яблоки могут гнить под воздействием зеленой плесени, которая появляется на плодах в процессе хранения. Зеленая плесень возникает при высокой температуре хранения.

Физиологические предпосылки гниения яблок

Pochemu gnijut jabloki

Почему гниют яблоки - одной из причин можно назвать несоблюдение оптимального температурного режима и уровня влажности. В таком случае часто яблоки гниют изнутри. Длительное хранение яблок в помещении, где отсутствует вентиляция (или она недостаточно эффективна), а также наблюдаются скачки температуры, зачастую приводит к побурению сердцевины плода.

С внешней стороны яблоко выглядит здоровым, но при этом яблоки гниют изнутри. Их сердцевина становится бурой и возле нее наблюдается активизация сокообразования. Такие процессы наблюдаются в яблоках, которые обильно поливали (такой эффект может быть и во время обильных дождей).

Чтобы избежать внутреннего гниения яблок, необходимо собирать их вовремя, следить за хорошей вентиляцией в хранилище. У яблок во время хранения гнилостные процессы может вызывать и подкожная пятнистость. Она появляется в виде вдавленных пятен зеленого цвета, которые потом преобразуются в обширные очаги темно-бурого цвета.

jabloki gnijut iznutri

При низкой температуре хранения гниют яблоки в результате побурения мякоти. Яблоки в процессе хранения могут гореть. Это проявляется в виде сплошного или мозаичного побурения кожицы яблок (иногда вместе с мякотью).

Процессы горения яблок могут развиваться вследствие резкой перемены температуры, слишком высокого температурного режима при хранении яблок, несоответствии температуры и влажности в хранилище для яблок. Чтобы избежать гниения в данном случае, необходимо яблоки завернуть в промасленную бумагу.

Как избежать гниения яблок?

Если гниют яблоки на дереве, то можно предпринять меры по устранению причин возникновения гнили. Гниение яблок на дереве чаще всего происходит из-за плодовой гнили. Поэтому плодовые деревья необходимо обработать специальными составами. Яблоки часто гниют и в процессе хранения.

gnijut jabloki na dereve1

Это может происходить по разным причинам. Неправильный и несвоевременный сбор урожая яблок – одна из этих причин. Если яблоки собрать недозревшими, то плоды будут созревать плохо, и будут характеризоваться большей жесткостью. Недозревшие яблоки часто подвержены воздействию бактериальных и гнилостных инфекций.

Если же яблоко с дерева снимается перезревшим, то его устойчивость к различным болезням сокращается. Яблоко, созревшее на дереве полностью, подвергается риску гниения чаще. Среди причин того, почему гниют яблоки во время хранения, присутствует и несоблюдение оптимального режима температуры и влажности. Поэтому регулирование данных параметров позволит избежать загнивания плодов яблок во время длительного хранения.

gnijut jabloki na dereve

В хранилище необходимо соорудить отдушины для циркуляции воздуха, они должны быть маленькими (желательно сделать специальную защитную сетку для отдушины), чтобы у грызунов не было возможности пробраться в хранилище.

Гниение яблок можно предупредить, обработав плодовые деревья противогрибковыми составами. Также нужно в процессе хранения яблок следить за температурой и влажностью в помещении. Нельзя складывать на хранение поврежденные плоды. Регулярно осматривайте и сортируйте яблоки, отбраковывайте подгнившие и порченые плоды.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 2,25 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here