Современные кроссы кур в условиях промышленной технологии способны обеспечить яйценоскость на уровне 90-95%. При этом обмен веществ, функции некоторых органов и систем находятся на пределе нормы и патологии.

У птицы высокопродуктивных яичных кроссов в особенно напряженном режиме функционируют печень, почки, органы эндокринной системы, яичники, фосфорно-кальциевый и D-витаминный обмен. В связи с этим, самые распространенные проблемы кур несушек связаны с метаболизмом (90% всей незаразной патологии), в частности: гепатидистрофия, мочекислый диатез, субклиническое протекание А- и Е-гипоавитаминозов, болезни опорного аппарата.
До достижения зрелого возраста птица переживает несколько критических периодов, связанных с возрастными процессами перестройки организма – смена оперения, половое созревание, начало яйценосного периода. Не стоит забывать и о внешних факторах – смена кормления, вакцинация. Вакцинация ремонтного молодняка яичного направления продуктивности является обязательной мерой, и проводится от 1 до 16 недель. Однако каждая вакцинация является стрессом, за который расплачивается печень.
Самым критическим моментом при выращивании молодняка считается возраст 130-150 суток (в зависимости от кросса), то есть начало продуктивного периода. Примерно за 15-20 дней до начала яйцекладки изменяется интенсивность метаболизма для созданий мощных депо кальция для формирования скорлупы.
Самая большая нагрузка приходится на печень, которая принимает опосредованное или прямое участие во всех обменных процессах. Важнейшую роль при этом играет витамин В4 (холин). Холин принимает участие в липидном обмене, регулирует и выводит избыток жиров, предотвращает их накопление в печени.
Но в комбикормах холина, как правило, недостаточно (60-70%), поэтому его рекомендуют вносить в комбикорм дополнительно.
При нехватке метионина начинается жировая дистрофия и инфильтрация печени, жировая составляющая может увеличиться до 50%, что влечет изменение цвета органа – вместо красного цвета печень становится коричневой или желтой.

куры несушки, болезни кур-несушек, печень кур-несушек, жировая дистрофия печени кур, чиктоник
Такие незаразные патологии печени, как гепатоз или гепатодистрофию, цирроз и гепатит диагностируют у 5-5,8% поголовья птицы. Наиболее выражены они у кроссов яичного направления при клеточном содержании.

Основные болезни печени, которые угрожают курам яйценосных кроссов

Жировая дистрофия печени у кур

Клинически проявляется общей слабостью, ожирением, малоподвижностью, анемичностью гребня и сережек, понижением яйценоскости, повышением содержание мочевины, билирубина и креатинина в крови, снижением количества эритроцитов. Печень рыхлая, увеличена на 30-60%, наблюдаются изменения цвета.

Цирроз печени

Группа хронических заболеваний печени, характеризующихся дистрофическими изменениями паренхимы. У кур связан, главным образом, с интоксикацией афлатоксинами, микотоксинами, ядовитыми веществами.

Гепатиты у кур

Воспалительные процессы, которые протекают в печени и вызваны действием пищевых токсикантов, химических веществ, лекарственных препаратов и вакцин. Гепатиты у птицы чаще всего встречаются по достижению 160-дневного возраста.
Таким образом, важнейшей профилактикой заболеваний печени у кур является полноценное кормление. Для возобновления обмена веществ у гепатоцитах используют гепатопротекторы – препараты, предназначенные для их защиты от вредных факторов и улучшения функций печени.
Одним из самых распространенных препаратов для решения данной проблемы на сегодня является Чиктоник. Это комплексный витамино-аминокислотный препарат, применяемый для профилактики и лечения авитаминозов, гипоавитаминозов, нарушений процессов обмена веществ в организме при отравлениях и стрессовых состояниях у домашней птицы. Молодняку выпаивают Чиктоник в виде свежеприготовленного раствора (на 1 л воды – 1 мл) на протяжение 5-7 суток, а курам яйценосных пород для стимуляции яйценоскости – на 1 л воды 2 мл на протяжении 7 дней.
В хозяйствах, специализирующихся на выращивании птицы, для снижения негативного влияния стрессов, вызванных вакцинацией, применением антибиотиков или кокцидиостатиков, транспортировкой или перегруппировкой, на 1 тонну воды добавляют 1 л чиктоника и выпаивают на протяжении трех дней до стресса и трех дней после него.
Только здоровый кишечник птицы сможет нормально усваивать питательные вещества из кормов, и, как следствие, обеспечивать надежную иммунную систему и завидную продуктивность, на которую так рассчитывают хозяева.

 

Дунец В.Ю., Сливинская Л.Г., Лвовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий им. С.З. Гжицкого

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 05/2017 (№185)
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, average: 4,29 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here