Многоярусный лук – частый гость на дачных участках и огородах всего постсоветского пространства. Но больше всего ценится эта культура в холодных регионах, ведь даже в условиях Западной Сибири и Заполярья выращивание многоярусного лука проводится с зимовкой в открытом грунте! А еще этот представитель луковых чрезвычайно богат аскорбиновой кислотой, одним из первых радует весенней зеленью и совершенно не прихотлив уходе.

многоярусный лук, выращивание многоярусного лука, посадка многоярусного лука, многоярусный лук посадка и уход, уход за многоярусным луком, размножение многоярусного лука
Поэтому предлагаем поговорить о том, как выращивать многоярусный лук, как проводится посадка, уход и размножение многоярусного лука, чем его подкармливать и как правильно собирать урожай, чтобы растение максимально реализовало заложенный в него потенциал.

Немного о многоярусном луке

Allium fistulosum var. Viviparum Macino является многолетним травянистым растением из семейства луковых. Его листья-перья, как и у репчатого лука, трубчатые. В целом же выращивание лука многоярусного скорее напоминает выращивание шнитт-лука или батуна. Особенность этого лука в том, что он не образует семян, зато прямо на цветах формируются крохотные воздушные луковички-клубеньки, которые размещаются в 2, 3 и даже 4 яруса.

многоярусный лук, выращивание многоярусного лука, посадка многоярусного лука, многоярусный лук посадка и уход, уход за многоярусным луком, размножение многоярусного лука
В первом ярусе формируется до десятка крупных луковичек, во втором и третьем ярусах их меньше, и сами они мельче. В четвертом ярусе воздушных луковиц бывает не больше четырех, и величиной они – с овсяное зернышко.
Как и репчатый лук, многоярусный образует сухие чешуйки на подземной луковице, но сухой опалой шейки у него нет.
В кулинарии используются как листья прикорневых луковиц, так и воздушные луковички, - в салаты, первые и вторые блюда, в маринады.
Многоярусный лук – лидер среди луковичных по содержанию витамина С и эфирных масел, что обеспечивает высокую фитонцидную активность. Помимо этого, в листьях содержится провитамин А, витамины В1, В2, РР.

Многоярусный лук: выращивание

На одном месте можно получать зелень от многоярусного лука на протяжении 3-5 лет, и при правильной агротехнике качество и урожайность пера будут значительно выше, чем при выращивании многолетнего лука-батуна. Хотя можно выращивать многоярусный лук как однолетнюю культуру – кому как удобней.
На кислых грунтах многоярусный лук очень медленно наращивает перо, поэтому перед посадкой их необходимо раскислить. Можно выращивать этот овощ и в открытом, и в закрытом грунте.
Подготовка почвы к посадке проводится с осени – под перекопку вносится навоз, суперфосфат и хлористый калий (если весной – вместо навоза вносят перегной). В любом случае, азотные удобрения (аммиачная селитра, к примеру) вносятся исключительно весной.

Размножение многоярусного лука. Посадка многоярусного лука

Разглядывая это удивительное растение, несложно догадаться, как размножается многоярусный лук. Естественно – вегетативно, и только вегетативно. Семян эта культура не формирует, но, помимо воздушных клубеньков, ее можно размножать делением подземных луковиц или разделением куста.

многоярусный лук, выращивание многоярусного лука, посадка многоярусного лука, многоярусный лук посадка и уход, уход за многоярусным луком, размножение многоярусного лука
Посадка многоярусного лука воздушными луковичками проводится ближе к концу лета или в сентябре. Лучше всего это делать после дождя – так они быстрее приживутся, перо отрастет быстро, а корневая система гарантировано успеет подготовиться к зиме. Если стоит засуха – почву обязательно проливают перед посадкой. Расстояние между луковичками должно составлять 6-7 см, междурядья – 20-25 см, глубина заделки – 5-6 см. В это же время можно размн
Многоярусный лук: уход
Во время вегетационного периода лук следует дважды подкормить – калийной солью и суперфосфатом. Воздушные луковицы многоярусного лука собирают, когда они хорошо сформируются (без листьев). За один сезон листья можно срезать трижды.
В первую весну на высокую урожайность не рассчитывайте, но уже со второго года многоярусный лук будет щедрым на перо.

многоярусный лук, выращивание многоярусного лука, посадка многоярусного лука, многоярусный лук посадка и уход, уход за многоярусным луком, размножение многоярусного лука
Как уже упоминалось, можно выращивать и в однолетней культуре многоярусный лук. Посадка и уход для лука-однолетника следующие: летом или осенью луковички-клубеньки садят загущенно на участках, освободившихся в севосмене. Весной следующего года, через 5-7 недель после пробуждения, многоярусный лук готов к употреблению (и перо, и лук). А если ранней весной посевы накрыть пленкой, урожай получите на неделю, а то и две недели раньше, чем в открытом грунте.

Многоярусный лук в условиях закрытого грунта

Весьма выгодно выращивать многоярусный лук в условиях закрытого грунта – теплицах, парниках. Отсутствие периода покоя у воздушных и прикорневых луковиц дает возможность высаживать ее в любое время года. При посадке многоярусного лука на перо достаточно температуры 10-15 градусов (для сравнения – выращивание на зелень репчатого лука требует 25 градусов). В таких условиях можно будет собирать урожай зеленых листьев на 1-2 недели раньше, чем у лука-батуна или репчатого.
К слову – с растений, которые вы заприметили как маточное, то есть возьмете с него воздушные луковички на посадку, лучше не срезать зелень. Это негативно отразится на качестве и количестве посадочного материала.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here