Мало кто в наших краях занимается выращиванием майорана. Посадка и уход за этой теплолюбивой, светолюбивой культурой действительно не самые легкие. Поэтому если майоран и выращивают, то, в основном, на подоконнике или в «огороде на балконе». Но если знать, как правильно выращивать майоран в открытом грунте, можно насладиться ароматными острыми листиками не только жителям субтропиков, но и средней полосы.

майоран посадка и уход, выращивание майорана, посадка майорана, уход за майораном, как вырастить майоран

Поэтому предлагаем поговорить о выращивании майорана, о посадке и уходе за майораном и рекомендациям по сбору урожая.

Немного о майоране

Герой нашей статьи – Origanum majorana L. – истинный южанин, представитель семейства яснотковых. Его родина – Северная Африка, Малая Азия, юг Европы и США. В наших краях комфортные условия для выращивания майорана можно отыскать разве что на Кавказе и в Крыму. Является травянистым многолетним  растением. Кусты вырастают до 30-50 сантиметров, стебли – ветвистые, прямостоячие, опушенные, серо-зеленого цвета. Листья мелкие, супротивные, овальные, серо-зеленые.

майоран посадка и уход, выращивание майорана, посадка майорана, уход за майораном, как вырастить майоран
Майоран в дикой природе

Цветет в июне-июле розовыми или белыми мелкими цветами, собранными в колосовидные соцветия на концах веток. А в сентябре на майоране созревают плоды – четыре удлиненных крошечных коричневых орешка.

Что ценного в майоране? Вся наземная часть этого растения обладает острым вкусом и характерным пряным ароматом, а также содержит немало эфирных масел (0,3-0,4% в сырой зеленой массе). Листья и цветы используют и в сыром, и в сушеном виде как приправу для мясных, рыбных, овощных блюд, в колбасном и консервном производстве, при засолке помидоров и огурцов. В состав перечных смесей также включают майоран.

майоран посадка и уход, выращивание майорана, посадка майорана, уход за майораном, как вырастить майоран

В народной медицине майоран используется в качестве противоцинготного, желудочного и тонизирующего средства.

Майоран: выращивание

Итак, майоран – растение теплолюбивое, нуждающееся в легких, плодородных, хорошо прогретых почвах. Уже при 12-15 градусах семена прорастают, но идеальная температура для прорастания – 20-25 градусов. В первый период развития майоран очень требователен к влаге.

Как многолетнюю культуру выращивать майоран целесообразно только в субтропиках, где зимы мягкие и теплые. К низким температурам это растение совершенно не устойчиво, но это не повод отказываться от посадки майорана – просто выращивать в более северных районах его рекомендуют как однолетнюю культуру.

Marjoram seeds

Обилие света – еще одно условие для выращивания майорана. На тенистых участках существенно снижается количество зелени, уменьшается содержание эфирных масел, как результат - аромат становится менее насыщенным. Также участок должен быть защищен от холодных ветров.

Майоран не требователен к предшественникам. Хорошо растет после картофеля, капусты, томатов, огурцов, моркови, свеклы, бобов, кукурузы, подсолнечника.

Майоран: посадка и уход

Почву перед посадкой майорана следует «зарядить» навозом: если свежим – то с осени, если перепревшим – можно и весной. Конкретно под посадку можно внести минеральные удобрения – калийную соль и аммофос.

Посадка майорана семенами в почву возможно только на юге (Крым, Кавказ). Остальным жителям постсоветского пространства придется повозиться с рассадой.

Если вы счастливчик-южанин, то в открытый грунт высевают семена, когда почва хорошо прогреется, и заделывают на один-полтора сантиметра с междурядьями 50-60 см. Через 13-15 дней после посева майорана появляются всходы. Со временем посевы прореживают.

Marjoram seeds

При посадке майорана на рассаду семена следует предварительно прорастить и высеять либо сразу в стаканчики, либо в общую емкость с последующим пикированием. Главное, чтобы расстояние между сеянцами было не менее 5х5 см. Высаживают подрощенную рассаду майорана в хорошо прогретую землю, соблюдая расстояние между саженцами 20 см, и междурядья – 50-70 см.

Уход за майораном состоит в своевременной прополке, рыхлении почвы и поливе при необходимости (около двух-трех раз за сезон). Что касается удобрений, то идеальная подкормка майорана – это птичий помет.

Когда собирать майоран?

Сбор урожая майорана проводится исключительно в сухую погоду, во время массового цветения, когда у растение наибольшее содержание эфирных масел. Стебли срезают не ниже, чем в 5 см от земли, подсушивают в тенистом, хорошо проветриваемом месте.

Marjoram seeds

После сушки майоран складывают в стеклянную плотно закрывающуюся  тару, которая позволит максимально сохранить насыщенный пряный аромат. И разве не здорово – достать зимой баночку своей, на грядке выращенной пряности и поставить яркую, острую точку в праздничном блюде?))

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here