Белые и розовые, с бахромой и сложным рисунком, высокие и бордюрные – тюльпаны остаются одними из любимых цветов садоводов. Но весна заканчивается, тюльпаны отцвели. Что дальше? А дальше начинается, пожалуй, самое сложное. Тюльпаны нужно подкормить, дождаться, пока листья подвянут и пожелтеют, выкопать, откалибровать и обработать фунгицидами луковицы, отправить на хранение до сентября, после чего высадить луковицы тюльпанов осенью.

тюльпаны после цветения, когда выкапывать тюльпаны, тюльпаны отцвели что дальше, как хранить тюльпаны, когда выкапывать луковицы тюльпанов, посадка тюльпанов осенью, как сохранить тюльпаны, тюльпаны после цветения, когда выкапывать тюльпаны и как хранить

Работы много, поэтому предлагаем подробно поговорить о том, когда выкапывать тюльпаны после цветения, как сохранить тюльпаны и о том, когда проводится посадка тюльпанов осенью.

Тюльпаны после цветения: ухаживаем правильно

Подкормка тюльпанов

Поскольку цветочная почка продолжает формироваться все лето, сразу после того, как цветок сбросил лепестки, нужно подкормить его калийно-фосфорным удобрением. Концентрация будет зависеть от выбранного вами удобрения, но в среднем на ведро воды берут 2ст. л. удобрения и хорошенько поливают растения.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов?

Тюльпаны отцвели, но это не значит, что растение «залегло в спячку». Наоборот – луковица, оставшаяся в земле, активно накапливает в себе питательные вещества, чтобы выкормить деток и набраться сил на следующий сезон цветения. Поэтому обрезать листья сразу после того, как цветок отцвел, нельзя. Во-первых, именно в зеленых листьях происходит процесс фотосинтеза, обеспечивающий подземную луковицу питанием. Во-вторых, обрезав листья, позже вы попросту не отыщите, где были посажены тюльпаны, и искромсаете лопатой луковицы при выкопке.

Учитывайте это, и когда срезаете цветы для букета: не обрезайте стебель над самой землей, а оставляйте 1-2 листика, чтобы растение смогло развиваться и дальше.

тюльпаны после цветения, когда выкапывать тюльпаны, тюльпаны отцвели что дальше, как хранить тюльпаны, когда выкапывать луковицы тюльпанов, посадка тюльпанов осенью, как сохранить тюльпаны, тюльпаны после цветения, когда выкапывать тюльпаны и как хранить

Итак, листья и стебель сразу после цветения оставьте в покое, а вот семенную коробочку можно удалить. Размножение тюльпанов цветоводы-любители в 99% случаев проводят через луковицы, а не через семена. Но тюльпаны об этом «не знают», и тратят силы на формирование семян.

А что случиться, если оставить на лето луковицы в земле? И вообще - выкапывать ли тюльпаны? Вычурные тюльпаны – с бахромой, интересным рисунком и прочими декоративными элементами – желательно выкапывать ежегодно. Тюльпаны попроще – обычные красные – можно выкапывать через год, а то и через два. Если этого не делать вовсе, через два-три года растение загустится, детки нарастут на материнской луковице, причем сама луковица будет все время углубляться, а детки подбираться выше к поверхности земли. В конце концов, цветок измельчает и выродится,  стебель станет тоньше и короче.

Когда выкапывать тюльпаны?

Примерно в июне, через четыре-шесть недель после цветения. Следите за цветком: листья должны подвянуть и немного пожелтеть, но не полностью иссохнуть. Если потревожить тюльпаны слишком рано, то луковицы не успеют вызреть полностью, не успеют получить максимум полезных элементов, и на следующую весну вы не получите настолько красивый цветок, насколько это возможно. Если выкопать луковицы поздно, «гнездо» пересохнет, не будет держаться вместе, и вы растеряете много деток в земле.

Учтите, что луковицы имеют свойство «уходить» вглубь земли, поэтому аккуратно, чтобы не травмировать их, подкопайте тюльпан, извлеките «маму» с детками, оборвите корешки и подсохшие стебли. На то, что луковица дозрела, укажет плотная коричневая чешуя, поверхностный слой которой можно снять, дабы посадочный материал хорошенько просох и вы смогли осмотреть его на предмет болезней. Если вы заметили, что луковица тюльпана поражена грибком, обязательной продезинфицируйте все луковки любым подходящим фунгицидом (Максим, Фундазол, Фитоспорин, карбофос и пр.).

Некоторые садоводы не обрывают сразу корешки и стебли, а кладут тюльпаны в притененное место дней на 10, пока листья окончательно не завянут (это значит, что луковица вытянула из них все, что могла), и лишь после этого обрывают.

тюльпаны после цветения, когда выкапывать тюльпаны, тюльпаны отцвели что дальше, как хранить тюльпаны, когда выкапывать луковицы тюльпанов, посадка тюльпанов осенью, как сохранить тюльпаны, тюльпаны после цветения, когда выкапывать тюльпаны и как хранить

Как хранить тюльпаны до посадки?

Перед тем, как хранить тюльпаны до посадки, их хорошенько просушивают, разложив в теплом темном месте в один слой. Далее луковицы калибруют (взрослые – отдельно, детки – отдельно), складывают в ящики и ставят в темное или с рассеянным светом место. При этом очень важно обеспечить вентиляцию воздуха, ведь луковки продолжают «дышать» и выделять влагу; если перекрыть доступ воздуха, посадочный материал может погибнуть. Температура в первые полтора-два месяца хранения должна составлять 20-25 градусов, а за пару-тройку недель до осенней высадки тюльпанов ее понижают примерно на пять градусов. Не забывайте время от времени шевелить луковицы и безжалостно отбраковывать подгнившие, мягкие и прочие дефектные луковицы.

Осенняя посадка луковиц

Посадка луковиц тюльпанов проводится осенью. В средних широтах оптимальное время для этого – со средины до конца сентября, для более южных регионов – с конца сентября до начала октября. В это время еще довольно тепло, и луковицы тюльпанов осенью успеют прижиться, хорошо перезимовать, чтобы весной разукрасить ваш сад яркими красками.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать, когда выкапывать тюльпаны и как хранить, как их подкормить и что делать, если на них обнаружилось заболевание. Но бывает, что все делаешь правильно, а тюльпаны не цветут. Что делать? Этой теме посвящена наша следующая статья.

А теперь предлагаем вашему вниманию видео о том, как ухаживать за тюльпанами после цветения.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 4,89 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here