Лошади – животные социальные, и отлучка жеребят от матери всегда сопряжена со стрессом, что негативно сказывается на их иммунной системе.

отлучить жеребенка от мамы

Природный процесс отлучки жеребенка начинается в 6 месяцев. Если у кобылы есть проблемы со здоровьем, которые приводят к низкой молочности, то процесс отлучки начинают в четыре месяца. Следует считать, что до пятимесячного возраста у жеребенка еще не до конца развита пищеварительная система, и твердую пищу ему переваривать сложно. Из-за этого малыш может недополучить питательных веществ, что негативно скажется на его развитии.

До 10-12 недели материнское молоко, в основном, удовлетворяет потребности жеребенка в питательных веществах. Позже жеребенок самостоятельно ищет дополнительные альтернативные источники пищи – сено, траву, солому. Поэтому есть смысл подкармливать его отдельно от матери или скармливать специальный корм за месяц до запланированной отлучки.

При групповом содержании коней практикуют такой прием как «няня». За месяц до отлучки жеребенка знакомят с другими лошадьми. В качестве «няни» подойдет спокойный конь (лучше снять с него подковы), старая кобыла или пони, которые не будут видеть в жеребенке конкурента и не смогут его травмировать.

Существует два способа отлучки жеребенка:

  • резкий (внезапное и постоянное разлучение с матерью) и
  • постепенный, ближе к естественному (периодические разлуки с конематкой)

Последний способ – предпочтительней. Это могут быть частые верховые прогулки на кобыле (жеребенок не может ее догнать, поэтому выбирает самостоятельный выпас); общение с другими жеребятами; усиленный рацион кормления. Независимость жеребенка, когда он убегает от матери и интересуется другими жеребятами, является первым признаком готовности к отлучке.

При резкой отлучке кобылу следует держать вне поля слуха и зрения жеребенка, то есть нужно иметь большую территорию или полностью изолированные конюшни. Можно временно отправить кобылу в другое место. Позитивное следствие резкой отлучки жеребенка – увеличение роли человека, которого жеребенок компенсаторно признает компаньоном и лидером.

Как помочь кобыле перенести отлучку?

За 4-6 недель до отлучки на кобыле ездят верхом или увеличивают физические нагрузки – это понизит молочность, и кобыла будет препятствовать попыткам малыша сосать ее, отгоняя его прочь и слабо кусая. Также нужно ежедневно следить за состоянием молочных желез кобылы, чтобы не допустить мастита. Его признаком являются горячие, болезненные, отекшие молочные железы.

Чего следует опасаться при отлучке жеребенка от матери?

Если жеребенку в первые сутки после резкой отлучки не предоставить компаньона, оно начнет кусать окружающие предметы и раскачиваться, чтобы успокоиться. В дальнейшем будет очень сложно избавиться от этой привычки.

И нужно помнить, что стресс отлучения жеребенка от мамы формирует у малыша склонность к простудным заболеваниям и язве желудка. Поэтому больного жеребенка нельзя отлучать от мамы.

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", июль-август 2018 (№199-200)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here