В Украине стремительными темпами увеличивается потребление экзотических и цитрусовых фруктов. Так, за прошлый сезон, по данным Госстата, потребление местных яблок сократилось, тогда как объем импортных фруктов – увеличился.

По мнению экспертов, такая тенденция объясняется не только относительной стабильностью гривны, но и тем, что украинцы стали больше путешествовать, и это влияет на их вкусовые предпочтения.

Со слов Татьяны Гетман, эксперта плодоовощного рынка, в прошлом году внутренний рынок десертных яблок составил 450-500 тысяч тонн, а общий объем экзотических фруктов вырос до 600 тонн. Интересно и то, что в последние годы потребление яблок в Украине практически не изменилось, а в последние годы – даже уменьшилось из-за чрезмерных цен. Зато уже третий год подряд растет потребление цитрусовых и экзотических фруктов. Например, рынок бананов уже дорос до половины уровня яблочного рынка.

Таким образом, банан остается лидером по объемам импорта фруктов. Его доля в структуре потребления импортных фруктов составляет 40%, а за последние три сезона объемы импорта увеличились более чем на 60%, до 250 тысяч тонн.

Далее за темпами увеличения объемов импорта следует грейпфрут (26% за прошлый сезон, 17 тыс. тонн), мандарин (20%, 140 тыс. тонн), лимоны (15%, 46 тыс. тонн), апельсины (5%, 70 тыс. тонн).

Игроки рынка полагают, что в нынешнем сезоне цены на яблоко будут доступными, и потребление отечественного фрукта вновь активизируется. Впрочем, это не помешает дальнейшему увеличению потребления импортных фруктов.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here