Украина – это житница Европы, хлеб – неотъемлемая часть рациона украинцев, поэтому нам всегда казалось, что хлеб в Украине должен быть самым доступным. Увы, эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей сравнили стоимость самого дешевого черного и белого хлеба в Украине и некоторых странах ЕС, и выяснили, что мы едим уже не самый дешевый хлеб.

К примеру, в интернет-гипермаркете Литвы самый дешевый килограмм белого хлеба можно приобрести за 13,1 гривну, в Польше – за 17,8 гривен, а в Украине – за 19,2 гривны. В Эстонии цена будет куда более существенной – 69,5 гривен за кило. При этом весьма вероятно, что в этих странах хлеб выпекают именно из украинского зерна.

Нередко украинские пекари говорят, что производить социальный хлеб невыгодно. Но оказалось, что это может быть выгодно даже в Европе.

По состоянию на конец сентября 2018 года в Украине средняя стоимость 1 кг белого хлеба из муки первого сорта составила 16,1 грн., из муки высшего сорта – 20,2 гривны.

А вот черный хлеб в Украине пока что самый дешевый – 19,5 гривен за кило. В Эстонии за этот продукт просят от 27,9 гривен, в Польше – от 46,7 гривен, в Литве – от 52,2 гривен.

При этом к концу года хлеб в Украине подорожает еще на 5%, а с нового года, в связи с ростом минимальной заработной платы, увеличится еще на 3%. К счастью, урожай зерна Украина в нынешнем году собрала неплохой, поэтому хотя бы этот фактор не «подольет масла в огонь».

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here