Первая неделя ноября порадовала украинцев проседанием цен на овощи борщевого набора, а относительно капусты и свеклы можно говорить о настоящем ценовом провале.

Об этом сообщает Инфо Шувар, ссылаясь на данные департамента Аналитика ОРСП «Шувар», крупнейшего в Западной Украине оптового рынка сельскохозяйственной продукции.

Так, рекордсменом по снижению цен оказалась капуста, которая за неделю подешевела почти на треть – до 3,0-3,2 грн/кг. Ее догоняет свекла, за неделю сбросившая четверть стоимости и сегодня предлагается по 4-4,5 грн/кг.

Продолжает утихать картофельный ажиотаж, а с ним и цены: -15% за неделю, 7,5-8,5 грн/кг.

Цены на морковь просели на 12% (4,0-4,5 грн/кг), на лук – 10% (6,5-7 грн/кг).

- Падение цен в ноябре – вполне нормальное явление для рынка борщевого набора, - говорит руководитель аналитического департамента ОРСП «Шувар» Татьяна Гетман. – Фермеры продают тот объем, который не планируют оставлять на длительное хранение. Предложение почти по всем позициям в нынешнем году больше, чем в прошлом. По этой причине попытки украинских фермеров в конце октября поднять цены на лук были неудачными, сегодня лук дешевеет. Исключение – картошка, но за счет рекордного импорта уже во второй половине октября цены на нее также поползли вниз.

К слову, сейчас практически все овощи борщевого набора, предлагающиеся на отечественном рынке, украинского производства. Только картошка частично белорусского и казахского происхождения: на Шуваре, к примеру, такой 20%. Остальное – отечественное.

Цены на свеклу, лук, морковку ниже прошлогодних в полтора-два раза, а картошка за год подорожала в 3,5 раза.

 

По материалам shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here