Na skol'ko podorozhajut produkty v period Novogodnih prazdnikovЗимой традиционно дорожают все продукты – их становится все меньше, а хранить продукты – все сложней. К тому же, Новогодние праздники влекут за собой неизменное подорожание, ведь люди не жалеют премий и зарплат, чтобы новогодний стол был богатым.

В первую очередь, ожидается повышение цен на мясные продукты: говядина – 10-15%, свинина – 5-10%, копчености – до 10%. Такое ощутимое повышение цен позволяют себе производители мясных продуктов по причине традиционного ажиотажа, который повторится аж в преддверии Пасхи. А вот курятина дорожать не будет – отечественный рынок удовлетворен производством курятины, так что нет ни малейших причин повышать цены.

Относительно молочных продуктов – то здесь цены как росли, так и будут расти в декабре – до 3-5%. Главное повышенные цен придется на твёрдый сыр – до 3 гривен за килограмм.

Овощи значительно не подорожают, а некоторые даже подешевеют. Но это никак не относится к картофелю и луку. Последний в Украине почти закончился – страна переходит на египетский, да и картофельный урожай не порадовал ни качеством, ни количеством. Поэтому в декабре можно ожидать увеличения цен на лук и картошку на 1-1,5 гривен. На 5-7 гривен подорожают огурцы, помидоры и шампиньоны.

Украина решила придерживаться мировой стратегии в отношении зерна, поэтому в декабре цены на муку, рис, овсянку, гречку если и вырастут, то незначительно, на 5-10 копеек. А вот после праздников цена поднимется на 1-1,5 гривен.

То же самое касается и сахара: до Нового года цена поднимется на 20-50 копеек за килограмм, а после праздников «скакнет» до 9 гривен. К весне цена на сахар достигнет 10 гривен за килограмм.

А вот чего не коснутся Новогодние праздники – так это подсолнечного масла и яиц.

 

По материалам www.bagnet.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here