Skol'ko budut stoit' dyni i arbuzy v jetom goduВ 2014 году цена на бахчевые поднимется на 20-30%, при этом цена на дыни будет колебаться в пределах 3,5-7,5 гривен за кило, на арбузы – в пределах 4-5 гривен за кило.

Старт сезона бахчевых в этом году припадет на 17-20 июля. Начиная с этого времени в продажу поступят те дыни и арбузы, которые были выращены на открытом грунте, а не в теплице. Первые партии этих бахчевых уже отгружены на Херсонщине.

Пока что на рынках можно отыскать арбузы по 3-3,2 гривен за кило, но специалисты не рекомендуют покупать столь ранние урожаи – при их выращивании обычно используют очень много удобрений. В супермаркетах – и того более: тунисские и венгерские арбузы по 2,50 и дыни по 10-15 гривен за кило.

Это подорожание вызвано следующими факторами: непонятками с поставками крымских культур, сокращение площадей под бахчевые культуры, снижение урожайности из-за поражения грибком.

А еще – фермеры небезосновательно боятся обвала рынка. Большинство покупателей раньше приезжали из Крыма и Донбасса. Аграрии просто вынуждены будут продавать их по заниженным ценам, ведь дыни и арбузы – скоропортящийся продукт.

 

По материалам dengi.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here