Содержание перепелов в наших широтах приобретает все большую популярность – эти птицы легко переносят неволю, за ними относительно легко ухаживать, к кормам они неприхотливы. Но перед начинающим перепеловодом всегда стоит задача – какая порода перепелов лучше? Как и в случае с домашними курами, есть мясные породы перепелов, есть яичные породы перепелов, а есть и мясо-яичные перепела.

Давайте ознакомимся с основными, самыми распространенными породами этой домашней птицей, чтобы каждый смог понять, какие лучшие породы перепелов для его  условий содержания и потребностей.

Перепела породы Фараон

Перепел породы Фараон, Перепел Фараон
Перепел Фараон

Основные характеристики перепелов породы Фараон:

- живой вес самки – 190-310 г, самца – 160-270 г

- яиц за год – до 220

- масса яиц – от 12 до 18 г

Одна из популярнейших мясных пород перепелов. Вывел эту породу перепелов американский селекционер А. Марш. Преимущества перепелов Фараонов состоят в том, что уже в пятинедельном возрасте масса самок может достигать 150 грамм, а через неделю они начинают откладывать яйца. Перепела породы Фараон имеют и недостатки – нетоварный вид тушек, поскольку у этой птицы «дикий» окрас, некоторая прихотливость к условиям содержания и кормления.

Но, в целом, породу перепелов Фараон любят за интенсивный рост, небольшие траты на корма и довольно крупные, хотя и немногочисленные яйца.

Перепела породы Техасский белый Фараон

Перепел породы Техасский белый Фараон, Перепел Техасский белый Фараон
Перепел Техасский белый Фараон

Основные характеристики перепелов породы Техасский белый:

- живой вес самки – от 420-470 г, самца – 300-360 грамм

- яиц за год – до 220 штукк

- масса яиц – от 12 до 18 грамм

Техасские белые перепела иногда называют бройлерными, ведь вес одной тушки самки составляет 250 грамм. Перепела Белый Фараон характеризуются пушистым густым оперением, выпуклой грудью, широкой спиной, короткой шеей, хвостом и ногами, то есть телосложение птиц очень плотное. Особенность техасских перепелов – наличие черных пятнышек на голове и кончике клюва у самцов, хотя это не обязательный признак.

Внушительные размеры перепела Техасский белый Фараон объясняются не тем, что они много едят, а особенностями обмена веществ – это ленивые, спокойные, стрессоустойчивые птицы, нешумные и недрачливые. То есть энергия корма идет целенаправленно в рост.

Перепел породы белый Фараон имеет еще один плюс – приятный желтоватый цвет тушки, очень ценимый в кулинарии.

Есть у этой породы перепелов и недостатки – относительно невысокая выводимость и яйценоскость (хотя яйца техасский перепелов крупные). К тому же, самцы этой мясной породы перепелов недостаточно активны, поэтому на двоих самочек советуют заводить одного самца.

В целом же лучшие породы перепелов на мясо – это именно бройлерные перепела, Техасский белый Фараон.

Перепела породы Маньчжурский золотистый (Феникс золотистый)

Порода перепелов Маньчжурский золотистый, Перепел Маньчжурский золотистый (Перепел Феникс золотистый)
Перепел Маньчжурский золотистый (Перепел Феникс золотистый)

Основные характеристики перепелов породы Маньчжурский золотистый

- живой вес самки – до 300 г, самца – до 200 г

- яиц за год – до 220 штук

- вес яиц – 16 грамм

Маньчжурский золотистый перепел – еще один представитель мясного направления. Более того, при скрещивании маньчжурского золотистого и других перепелов мясных пород получают птенцов, способных к резким приростам.

А еще перепел породы Маньчжурский золотистый очень красив благодаря пестрому, золотисто-коричневому оперению. Это влияет и на качество тушки – кожа этой породы перепелов привлекательна.

Относительно невысокая яйценоскость перепела Феникс золотистый компенсируется, с одной стороны – приличным весом яиц (крупнее, чем у перепелов яичного направления), с другим – приличным весом тушки.

Перепела породы Японские

Перепела породы Японские, Японские перепела
Японские перепела

Основные характеристики Японских перепелов

- живой вес самки – до 180 г, самца – до 150 г

- яиц в год – свыше 300 штук

- вес яйца – около 11 грамм

Японские перепела – самая популярная порода яичных перепелов. И как селекционеры не пытались сделать из перепела японской породы птицу мясного направления (выведены бройлеры-«японцы»), в нашей стране знают, что лучшая порода перепелов яичной породы – японские перепела.

Физиологическая зрелость этой породы перепелов наступает в 55-60 дней, половая зрелость – в 43-45 дней. За год японская перепелка может снести более 300 яиц, но для этого ей нужно обеспечить условия: восемнадцатичасовой световой день, тепло в помещении (20 градусов) и сбалансированное питание (комбикорма, зелень, дробленое зерно).

Порода перепелов Японский радует не только яйцами, но и внешним видом – помимо классического пестрого оперения, существуют цветные формы Японского перепела – Лотос (белый), Махурион (золотистый), Туредо (с белой грудкой). Японских перепелов часто содержат в квартирах в качестве декоративных птиц.

Итак, перепела породы Японский могут использоваться как декоративные, у них неплохое мясо, но главное, что улучшали селекционеры в этих перепелах многие годы – это яйценоскость. Однако при высокой яйценоскости яйца у Японских перепелок небольшие (11 грамм против 12-18 грамм у других пород с более низкой яйценоскостью).

Перепела породы Эстонский

Перепела породы Эстонские, Эстонская порода перепелов
Эстонская порода перепелов

Основные характеристики перепелов Эстонской породы

- живой вес самки – 200 г, самца – до 170 г

- яиц в год – 270-280 штук

- вес яйца – до 12 г

Перепела эстонской породы – пожалуй, самые частые гости на подворьях Украины, России и Средней Азии. Секрет эстонских перепелов – в их универсальности (мясо-яичная порода), высокой выводимости перепелят (82%) и их высокой сохранности (95%), а также в неприхотливости содержания этой породы перепелов.

Яично-мясная порода перепелов Эстонские также характеризуется длительным периодом яйцекладки, которая начинается в возрасте 37-40 дней. Эстонская перепелка способна снести до 3,8 кг яиц! Да и мясные показатели неплохи – тушка вести около 130 г, мясо очень вкусное.

Среди минусов эстонской породы перепелов – они потребляют несколько больше корма, чем другие породы.

Эстонские перепела – лучшая порода перепелов для новичков: эти птицы обладают неприхотливостью, высокой выживаемостью и хорошими продуктивными качествами.

Порода перепелов Английские белые

Перепел породы английский белый, Английские белые перепела
Английские белые перепела

Основные характеристики перепелов породы Английские белые

- живой вес самки – до 180 г, самца – до 160 г

- яиц за год – 280 штук

- вес яйца – до 11 г

Английская белая порода перепелов – представитель мясо-яичного направления. Из названия становится понятным, что эта порода перепелов имеет белый окрас, однако по телу встречаются отдельные темные перышки. Это «привет» от их прародителей - японских перепелов, которые передали своим потомкам и неплохую яйценоскость с довольно мелкими яйцами, а также неприхотливость в кормах. Английские белые перепела выглядят очень выразительно благодаря темным глазкам. Тушки английских белых перепелов благодаря светлому окрасу тоже выглядят привлекательно.

Яйцекладку английские белые перепелки начинают в 41-43 дня, самцы проявляют активность в двухмесячном возрасте. За год самка сносит около 280 яиц весом до 11 г. Среди достоинств этой мясо-яичной породы перепелов – высокая производительность и сохранность птенцов, высокая жизнеспособность птицы, неприхотливость и малая потребляемость корма.

Среди недостатков перепелов породы Английская белая – очень сложно различить пол птиц до 7-8 недельного возраста.

Перепел породы Английский черный

Порода перепелов Английский черный, Английский черный перепел
Английский черный перепел

Основные характеристики перепела породы Английский черный

- живой вес самки – до 200 г, самца – до 170 г

- яиц в год – 280 штук

- вес яйца – до 11 г

Английский черный перепел, как и его сородич Английский белый перепел – потомок Японских перепелов, мелких и яйценоских. Окрас перепелов породы черный Английский довольно необычный – перышки на теле птицы варьируются от светло-коричневого до черного цвета. Тушки этой яичной породы перепелов выглядят не очень привлекательно. Зато яйценоскость Английских черных смогли «переплюнуть» только «эстонцы» и «японцы» - до 280 штук в год!

К минусам этой породы перепелов относят довольно низкую оплодотворяемость яиц и низкий процент выживания потомства.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 голосов, average: 4,73 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here