Госпродпотребслужба в случае угрозы жизни или здоровью людей сможет проверять производителей продуктов питания без предупреждения. А производитель, со своей стороны, будет уполномочен снимать проверку на видео.

Об этом идет речи в законопроекте № 0906 «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных», который рекомендован к принятию парламентским комитетом.

В частности, в документе прописаны полномочия контролирующих органов, правила контроля импортной продукции, продуктов животного происхождения (молоко, мясо, рыба, морепродукты), а также требования к контролю в этой сфере.

В проекте закона указано, что если здоровью или жизни граждан будет что-то угрожать, проверка субъекта хозяйствования сможет проводиться без предупреждения. С другой стороны, есть дополнительные гарантии обеспечения прав бизнеса, ликвидации коррупционных рисков. К примеру, процедуру проверки смогут фиксировать и сами субъекты хозяйствования, на не только ревизоры Госпродпотребслужбы.

Но нужно понимать, что для проверки нужен не сам факт отравления, а лишь возможность его угрозы. Отравиться можно чем угодно. Таким образом, всех коррупционных рисков после принятия данного законопроекта избежать не удастся.

 

По материалам zib.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here