Золотой акациевый пояс, обвивший берег Днепра от Обухова до Канева, стал известным в 12 странах мира благодаря бизнес-идеям и трудам Виталия Нагорнюка, основателя и директора ФХ «Апис-Украина». В селе Халепье, что в Обуховском районе Киевской области, пасечник-новатор и вице-президент Союза пасечников Украины на двух гектарах поля создал мощное производство продуктов пчеловодства по системе НАССР, что стало «входным билетом» в клуб мировых экспортеров меда.

Еще десять лет назад Виталий Иванович не знал в Украине пчеловодов, имевших более трехсот ульев. В канадской провинции Альберта его поразил тот факт, что одна фермерская семья содержит минимум 500-600 пчелосемей, расходуя на работу с одной 10 минут за сезон. Например, улья ставят с лётками в разные стороны по четыре на поддон, который легко можно загрузить погрузчик и перевезти, а на смену ручной выкачке меда пришли автоматизированные линии.

В процессе освоений «пчелиной экономики» понял: чтобы украинский мед по объемам заслуженно занял второе место в мировом пчелином бизнесе, «пасека деда Панька» не поможет. Нужен многопрофильный завод с закрытым циклом производства – от столярки до логистики.

Мечта хозяйствовать с 2,5 тысячами пчелосемей сразу столкнулась с проблемой банальной нехватки ульев, поэтому пришлось создать и наладить бесперебойную работу столярного цеха. Сейчас здесь на современном немецком оборудовании ежедневно производят корпусы ульев и 12 тысяч рамок (145, 230 и 300 мм) за смену, которые пользуются хорошим спросом у европейских пчеловодов.

Экстрагировать из рамок огромное количество меда стало возможным благодаря финской автоматизированной линии мощностью 6 тонн за смену (одновременно из 88 рамок) с особенной функцией обогащения меда лизоцимом. При отделении восковых крышечек откачанный мед и срезанные части ячеек образуют однородную медо-восковую пульпу, которая уже на центрифуге разделяется на чистый забрусный воск и мед с лизоцимом.

Лизоцим – фермент класса гидролаз, мощный активатор иммунной системы и антибактериальный агент, который содержится в верхнем слое сот. В забрусе лизоцима содержится в 140 раз больше, чем в выкачанном медогонкой меде.

А визиткой предприятия-экспортера является цех для гомогенизации меда мощностью 44 тонны за смену и 5 тысяч тонн в год. Здесь природное золото доводят до нужной кондиции и требований качества, в автоматическом режиме разливают в 200-литровые металлические бочки весом 300 кг. Весь цикл является экологически чистым и соответствует ветеринарно-санитарным нормам, что подтверждает и Госпродпотребслужба района, со специалистами которой предприятие успешно сотрудничает с момента создания.

Для контроля качества работает современная производственная лаборатория, в которой мед, воск, прополис проверяют по физико-химическим показателям и параметрам биобезопасности, в частности на наличие актибиотиков в меде (анализатор RANDOX).

А еще Виталий Нагорнюк придумал и запатентовал конструкцию для отделения и реализации брускового меда размером 14х7 см (6 контейнеров в рамку). Пластиковый контейнер вмещает 350 г ценного пчелиного продукта.

Проблема качества меда связана с применением пасечниками фальсифицированных и контрабандных ветеринарных препаратов, а воска – с фальсификацией парафином и канифолью. «Апис-«Украина» на сегодня является единственным экспортером воска, поскольку налажена работа воскового цеха, где производят блоки из воска от 11 до 17 кг и вощину размером 230 и 300 мм.

Комфорт пчел – это тоже европейский бренд, для реализации которого построили подземный зимовник на 3000 пчелосемей со стабильными показателями микроклимата, что защищает их от стресса.

Но бочкой меда мир не завоюешь, поэтому мечта Виталия Нагорнюка – это баночки с медом на полочках европейских и американских супермаркетов с изображение желто-голубого флага и надписью «Украинский продукт».

Мысли вслух от Виталия Нагорнюка

- На Сицилии чистопородную пчелу-итальянку считают национальным достоянием. ЕС платит дотацию за сохранение аутентичных пород пчел, инвестируя в отрасль огромные деньги. Наше дело чести – сохранить и возродить генетически чистую популяцию украинской степной породы. Мне удалось найти аутентичную матку и трутня, уже имею 30 маток класса «элит», а также 400 нуклеусов.

- Единственная причина массовой гибели пчел – человеческий фактор, в том числе отравление пчел пестицидами. В Финляндии пасечник в случае отравления пчелосемьи готовит всего три справки и 100%-но получает большую компенсацию от виновника мора. Нашим пчеловодам самостоятельно бороться с агрохолдингами и безответственными фермерами очень сложно, поэтому случаи победы единичные, невзирая на совершенное законодательство. Необходимо объединятся.

- Япония 300 лет не ела подсолнечный мед – теперь ест украинский. Радует, что там ежедневно каждому школьнику дают 25 грамм меда, а огорчает, что японцы пастеризуют наш мед, понижая его ценность.

- С осторожной надеждой наблюдаю, как изменилась ментальность фермеров, к которым раньше приходилось проситься на кочевание. Теперь один перед другим они приглашают к себе пасеки, поскольку знают, что опыление подсолнечника пчелами – это 30% дополнительной урожайности.

- Монофлорный мед имеет очень высокий экспортный потенциал, но в нынешнем году из-за одновременного цветения медоносов его будет мало. Исключение – элитный мед из фацелии, которой насеял 150 га.

- Без воска не обходятся десятки отраслей, в том числе космическая, фармацевтическая, ювелирная. Храмы берут только высококачественные восковые свечи, чтобы не навредить иконам. Нам повезло, что в Европе нет своего воска, но требования к его качеству настолько высоки, что кустарному производству их не достичь.

- Не нужно покупать трехлитровую банку меда, а если купили, то сразу разлейте в мелкую тару для минимального вмешательства ложкой. Кристаллизация меда – это признак натуральности. Самый полезный для здоровья мед – полиморфный из разнотравья.

- Мед и медицина имеют много общего. Если бы украинцы употребляли 10 продуктов из ульев, то аптеки остались бы без работы.

К слову, как материнская структура промышленного пчеловодства, ФХ «Апис-Украина» с ноября по март проводить обучение для пасечников. Здесь побывали 44 делегации со всех континентов.

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", июль-август 2018 (№199-200)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here