В предыдущей статье речь шла о том, чем страшны нитраты для человека, какие овощи больше всего склонны к накоплению нитратов, и как готовить растительную продукцию, чтобы минимизировать токсичное воздействие небелкового азота на организм. Сегодня же предлагаем узнать, как вырастить овощи без нитратов на собственное грядке. Ведь мы порой, сами того не ведая, настолько расщедриваемся на азотные подкормки, что оказываем себе же медвежью услугу, превращая лук, свеклу и капусту в настоящее хранилище нитратов.

нитраты в овощах, нитратные овощи, как вырастить овощи без нитратов

Как образуются нитраты в овощах?

Для начала предлагаем уделить внимание теоретической стороне вопроса, ведь без элементарного понимания биохимических процессов, протекающих в растительном организме, будет сложно уловить всю цепочку факторов, влияющих на «нитратность» овощей.

Итак, растения поглощают азот в разных формах, в основном – нитратной и аммиачной. Последний довольно легко усваивается растениями, и в скором времени оказывается в белковой молекуле. Нитратный азот имеет ту же цель – стать белковым азотом, но для этого ему нужно восстановиться до такого же аммиачного азота. Процесс этот довольно сложный.

Для его успешного протекания необходимо соблюдение двух основных условий – наличие фотосинтеза (солнечный свет) и редуктаз (катализаторов, превращающих нитратный азот в легкоусвояемый).

Энергия, необходимая на превращение нитратного азота в аммиачный, накапливается в процессе фотосинтеза. То есть днем процесс восстановления идет, а ночью – останавливается, поскольку без света фотосинтез невозможен. Но корневое питание не прекращается и ночью. Следовательно, до утра нитраты скапливаются в клеточном соке, не перерабатываясь. С приходом утра процесс фотосинтеза запускается, и к вечеру скопленные нитраты преобразуются в аммиак. Но чем меньше света (а не все дни солнечные и ясные), тем слабее фотосинтез, и тем больше нитратов будет скапливаться в овощах.

Второе условие – наличие ферментов редуктаз, которые и перерабатывают нитраты в доступный азот. Для образования и нормальной работы ферментов необходимо полноценное снабжение растений калием, фосфором, серой, кальцием, а также микроэлементами – бором, молибденом, цинком, марганцем, железом. Если хотя бы один микро- или макроэлемент не будет поступать в достаточном количестве, нитраты не смогут преобразовываться в азот, и продолжат скапливаться в тканях растения.

Примерно так выглядит схема накопления нитратов в овощах. Теперь же, зная это, перейдем к практической стороне вопроса и выясним, как вырастить овощи без нитратов на собственном огороде.

Чем удобрять растения, чтобы они не накапливали нитраты?

Как мы выяснили, нитраты попадают в растение из удобренной азотными подкормками почвы. То есть – чем меньше нитратов в почве, тем меньше шанс «перекормить» культуры нитратами. Причем следует обращать внимание не только на количество, но и на качественный состав удобрений.

нитраты в овощах, нитратные овощи, как вырастить овощи без нитратов

Нитраты содержатся в селитрах, поэтому их не рекомендуется вносить под овощи, склонные к накоплению нитратов – это разные виды салатов, зелень, не кочанная капуста. Здесь отдавайте предпочтение сульфату аммония, мочевине, аммофосу, диаммофосу, аммиачной воде. Напоминаем, что азотные удобрения вносятся непосредственно перед посевом/посадкой, а не заранее.

Но не следует думать, что только селитры снабжают овощи нитратами. Если те же аммиачные удобрения или мочевина не были усвоены растениями сразу же после внесения, в своей первичной форме, через довольно короткий период микроорганизмы перерабатывают их в нитраты. Более того – это касается и азота, поступающего с органическими удобрениями (коровяком, птичьим пометом, настоем трав).

Сколько вносить азотных удобрений, чтобы растения не накапливали нитратов?

Однозначно сказать невозможно. Многое зависит от почвы. К примеру, если землю регулярно удобряли, но не засаживали культурами, микроорганизмы превращают весь азот в нитратную форму.

Тем не менее, можно ориентироваться на следующие рекомендации:

- под растения, склонные к интенсивному накоплению нитратов, вносят максимум 5 г азота на «квадрат» грядки;

- под растения, менее склонные к накоплению нитратов, - 8-10 г на «квадрат» грядки, но не в селитровой форме.

О том, какие овощи больше, а какие – меньше накапливают нитраты, а также о главных признаках перекорма растений азотом, мы говорили в предыдущей статье.

Что можно сделать, чтобы нитраты не накапливались в почве?

Самый распространенный способ удаления нитратов из почвы – внесение свежих опилок. Микроорганизмы, населяющие почву, принимаются активно разлагать древесину, являющуюся для них богатым углеродистым кормом. Но для этого процесса нужны обильные дозы азота, который бактерии активно потребляют, «очищая» почву от нитратов.

нитраты в овощах, нитратные овощи, как вырастить овощи без нитратов

Но здесь не нужно перебарщивать, ведь дефицит азота так же губителен для растений, как и излишек. Недокормленные азотом растения выглядят тщедушными, блеклыми, у них часто желтеют листья, зеленые надземные органы развиваются слабо.  Поэтому достаточно внести около 0,5-1 литра свежих опилок на «квадрат» грядки перед культивацией или рыхлением.

Свежие хвойные опилки серьезно закисляют землю, поэтому их вносят только после компостирования.

На легких, песчаных почвах можно избавиться от излишков азота, щедро однократно пролив землю большим количеством воды. Азот уйдет в нижние слои почвы.

Как обеспечить интенсивный фотосинтез в растениях?

После поступления нитратов в растения им предстоит превратиться в аммиачный азот, что в огромной степени зависит от активности фотосинтеза. В свою очередь, фотосинтез зависит от освещенности, уровня углекислого газа в воздухе, благоприятной температуры и интенсивного обеспечения влагой.

Естественно, у овощей открытого грунта с освещенностью гораздо лучше, чем у тепличных. Дело не только в том, что стекла и пленка загрязняются и хуже пропускают свет, но и в том, что в теплицах огородники часто высаживают культуры слишком густо, желая использовать каждый сантиметр драгоценного защищенного грунта. А ничто так не уменьшает активность фотосинтеза, как загущенная посадка. Ведь в условиях, когда света едва хватает на основные дыхательные процессы, растениям не хватает энергии на переработку нитратного азота в аммиачный.

Как вырастить овощи без нитратов?

Теперь подытожим все вышенаписанное и выведем, своего рода, основные правила работы с огородными культурами, направленные на минимизацию содержанию нитратов в овощах:

- соблюдайте рекомендованные для конкретных культур пропорции микро- и макроэлементов;

- отдавайте предпочтение не селитрам, а амидным и аммиачным азотным удобрениям, или же адекватному количеству органических азотных удобрений;

- осторожно вносите азотосодержащие удобрения под культуры, склонные к накоплению азота (не более 5-8 г на «квадрат» грядки);

- азотные удобрения вносятся не заблаговременно, а конкретно перед посадкой, в борозду или лунку, либо во время подкормок;

- не вносите удобрения бездумно, даже ссылаясь на стандартные схемы подкормок, – обращайте внимание на состояние растения. Активный рост вегетативной массы, образование большого количества пасынков, слабое цветение и формирование завязей, медленное созревание плодов указывают не перекорм азотными удобрениями. А вот если у лука пожелтело перо, взрослые листья томатов, перца, огурца бледнеют, растения имеют тонкий хилый стебель, - самое время дать азотные удобрения;

- не забывать об обеспечении растений микроэлементами – бором, цинком, молибденом, марганцем. Выберите для себя одно мероприятие – это может быть замачивание семян перед посевом, подкормка по листу и пр.;

- не выращивайте овощи, и особенно – листовые, зеленые, в затененных местах. Дефицит солнечного света, ровно как влаги и достаточной площади питания, замедлит процесс фотосинтеза, и нитраты не смогут перерабатываться в аммиак, скапливаясь в клеточном соке;

- собирайте овощи в вечерние, а не утренние часы; по возможности давайте овощам созреть на растении. Помните, что в недозрелых плодах гораздо больше нитратов, чем в вызревших.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here