20-millionnyj rubezh preodolel jeksport ukrainskogo zernaКак сообщил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, состоянием на 11 апреля экспорт украинского зерна в текущем году преодолел рубеж в 20 миллионов тонн. Основу экспорта составляет кукуруза, которой продано уже 11,4 миллиона тонн. Активно продаются также продукты переработки зерна, их на указанную дату отгружено зарубежным потребителям уже 160 тысяч тонн.

Состоянием на 11 апреля украинские зернотрейдеры экспортировали свыше 20,2 миллионов тонн зерна. Лидирующее положение тут занимает кукуруза, которой продано за рубеж уже 11,4 миллиона тонн, и отгрузка активно продолжается. Также нарастает продажа продуктов переработки зерна, в частности муки. Их уже продано зарубежным покупателям 160 тысяч тонн. Такую информацию сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Министр также порадовался подходящим погодным условиям, которые больше не препятствуют отгрузке зерна и уведомил журналистов о том, что прошлогодний график продажи опережается на 3,6 миллиона тонн.

Глава аграрного ведомства успокоил общественность, сообщив, что для внутреннего потребления имеется достаточно всех видов зерновых. И не только достаточно, а столько, что еще ближайшие несколько месяцев можно отправлять на экспорт и далее. То есть, практически до нового урожая.

Николай Присяжнюк сказал, что показатели баланса зерна будут корректироваться в зависимости от того, какая ситуация сложится на внешних и внутренних рынках. Но он рассчитывает, что к концу июня украинский зерновой экспорт выйдет на прогнозированное количество в 24,6 миллиона тонн.

Следует напомнить, что рекорд украинского экспорта зерна был установлен в урожайном 2008/2009-м маркетинговом году, когда зернотрейдеры продали 24,8 миллиона тонн зерна. Кроме того, вчера эксперты Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» опубликовали прогноз, согласно которому этот рекорд будет побит в 2013/2014 маркетинговом году. Тогда украинцы должны, по расчетам экспертов, экспортировать не менее 25 миллионов тонн зерна.

 

 

 
Сергей Маковский,член редколлегии, Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here