«Torgovaja vojna» s Rossiej obojdetsja Ukraine v 30 mln. dollarovПроблемы с экспортом в РФ фруктов и овощей, возникшие в рамках так называемой «торговой войны», грозят стать причиной серьезных финансовых потерь со стороны Украины. Фуры со свежей плодоовощной продукцией стоят в очередях на таможне, на неопределенное время лишившись возможности попасть в Россию.

По словам представителей компаний, экспортирующих в Россию фрукты и овощи, их затраты на оформление грузов на российской таможне увеличились не менее чем на 10 процентов. Из-за этого фуры со скоропортящейся продукцией простаивают в больших очередях. А компании, которые не успели отправить свой товар в страну-соседку до нововведений, и вовсе перестали заниматься экспортом в РФ ввиду невыгодности этого направления.

Ряд источников сообщает, что 14-го августа нынешнего года Таможенная служба РФ присвоила абсолютно всем импортерам из Украины статус «рисковых», из-за чего поставка их продукции оказалась блокированной на неопределенное время. Согласно подсчетам специалистов, потери украинских производителей фруктов и овощей из-за простоя могут составить около 30 миллионов долларов.

Убытки терпят и другие компании-экспортеры Украины. Так, к примеру, на станции Брянск-Льговский в настоящий момент стоит порядка пятисот вагонов с товарами крупнейшего украинского производителя металлопродукции – горно-металлургического холдинга «Метинвест». Еще около четырехсот пятидесяти вагонов находятся на подходах к станции.

Проблемы с экспортом наблюдаются и украинского шоколада, молока, водки и пива. По подсчетам экспертов из ФРУ (Федерации работодателей Украины), за второе полугодие 2013-го года общий ущерб, который нанесут действия России украинской экономике, составит не менее двух – двух с половиной миллиардов долларов.

По материалам golos-ameriki.ru

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here