Iz-za kurinoj kolbasy v Ukraine stalo nevygodno razvodit' bykovКак сообщают эксперты, перспектива существенного сокращения поголовья крупного рогатого скота вновь нависла над сельским хозяйством Украины. Учитывая пониженный спрос на говядину, наблюдающийся в стране, а также засилье куриной колбасы и снижение закупочной стоимости молока, многие коровы могут вскоре уйти на мясо.

Из-за того, что в Украине систематически снижается спрос на говядину, закупочные цены на молоко также продолжили уменьшаться. Из-за низкой покупательской активности стоимость быков в конце мая оказалась на 5.5-6 гривен за килограмм меньше, чем в прошлом году, и составила 14-15.5 гривен за килограмм.

По словам Алины Жарко, украинского эксперта сельскохозяйственных рынков, многие аграрные хозяйства, столкнувшиеся с серьезными трудностями при попытке продать свой скот в требуемых объемах и по достойны ценам, решили постепенно отойти от мясного скотоводства. Если ситуация с низкими ценами на говядину в ближайшее время не изменится, то в скором времени в Украине снова начнется резкое сокращение поголовья скота, несмотря на государственные дотации.

Напомним, что еще в начале мая можно было говорить о некоторой стабилизации численности крупного рогатого скота в стране: она, впервые за долгие годы, перестала уменьшаться. Этого удалось достичь во многом благодаря дотациям государства. Тем не менее, за последние недели цены на мясо существенно снизились ввиду сокращения спроса, что снова создало проблемы для скотоводов.

Стоит отметить, что значительную часть своей продукции сельхозпроизводители привыкли продавать перерабатывающим предприятиям. Однако они в последнее время перешли на производство колбас и сосисок, содержащих более дешевую курятину, вследствие чего говядина оказалась невостребованной. Снизился и спрос на мясо быков со стороны российских партнеров.

По материалам segodnya.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here