Академия аграрных наук Украины вынуждена увеличивать доходы от непрофильной деятельности, поскольку финансирование из государственного бюджета на 2018 год серьезно урезали.

По информации Газета.UA, источник, близкий к руководству НААНУ, сообщил, что для повышения рентабельности сельскохозяйственного производства  Академия на своих полях в обработке будет использовать интенсивные китайские технологии. Их внедрением займутся приглашенные китайские специалисты.

На деле НААН должна заниматься научными разработками, в частности – селекцией самых стойких сортов с наивысшим уровнем урожайности. Но в реальности показатели Академии на десятки процентов ниже среднеотраслевых.

Данные за 2015 год

На сегодня в Украине работают многие агрохолдинги, контрольный пакет акций которых принадлежит холдингам Китая (Chinese Agricultural Corporation Huan Fan Qu, Kusto Agro Group), а их урожайность лидирует среди других крупных представителей отрасли.

Поэтому НААн с целью повышения эффективности использования земель подписала договор с упомянутыми холдингами. Согласно предварительным договоренностям,  Chinese Agricultural Corporation Huan Fan Qu будет консультировать сотрудников Академии и контролировать производственный цикл, пока показатели урожайности НААН не повысятся до среднеотраслевых. Вместо этого Академия рассчитается за консалтинговые услуги путем передачи части принадлежащего ей земельного фонда (1150 долларов за гектар) в пользование китайской корпорации по договору эмфитевзиса сроком на 49 лет.

Для внедрения современных аграрных производств из Китая привлекут 400 агроинженеров и 30 тысяч рабочих.

По мнению президента Национальной Аграрной Академии Наук, данный договор является обоюдно выгодным и позволит нарастить объемы производства сельхозпродукции в Украине.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here